перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 февраля 2015 года, Четверг, 14:03 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Расселят ли ведомственные дома в Солнечногорском районе

Будущее домов в Колтышеве должна определить межведомственная комиссия Солнечногорского района

Принять решение о том, расселять или реконструировать многоквартирные дома в деревне Колтышево, когда-то бывшие служебным жильем птицефабрики, должна межведомственная комиссия Солнечногорского района. Предписание об этом Госжилинспекция Московской области выдала главе района.

«Нашим домам больше 50 лет. Батареи еле греют, потому что в котельной работает только один котел. Температуру не повышают, из-за того что в домах трубы старые. В прошлую зиму включили второй котел, так в нескольких квартирах батареи прорвало и мы все «поплыли», – рассказывает Светлана Долгова. – Утром, перед приездом ваших инспекторов, управляющая компания пригнала «аварийку», которая дежурила в нашей деревне полдня. Также накануне вставили стекла в подъездные окна в доме № 1а».

Однако эти меры не повлияли на результаты проверки. Жилинспекторы выявили признаки аварийности домов 1а, 3, 6, 8, 9. Это трещины в наружных и межкомнатных стенах, разрушение кирпичной кладки, отклонение стен от вертикали, выпучивание венцов деревянных срубов. В домах № 6 и 9 полы прогибаются под ногами, в доме № 1а пол и вовсе с уклоном.

Также проверка выявила нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные управляющей компанией «Дубрава». Она не проводила своевременно текущий ремонт домов в Колтышево. Об этом свидетельствуют следы протечек кровли в домах 6 и 7, облезлые стены фасадов и внутри подъездов домов 1а, 3 и 9. В доме 1а не все стекла успели вставить к приезду жилинспекторов — там не было двойного остекления, необходимого для сохранения тепла в подъезде. От присутствия «аварийки» не стало теплее в домах 6 и 9 — жилинспекторы зафиксировали отсутствие отопления в части помещений.

По выявленным нарушениям в содержании домов и оказании некачественных коммунальных услуг Госжилинспекция возбудила семь административных дел в отношении УК «Дубрава», а в связи с выявлением признаков аварийности зданий направила предписание главе Солнечногорского района.

«По предписанию администрация обязана вынести на рассмотрение межведомственной комиссии вопрос о техническом состоянии домов в Колтышеве. По законодательству только комиссия может признать дома аварийными на основании технической экспертизы, которую им придется заказывать у специализированной организации, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – Если комиссия признает их аварийными, то администрация обязана расселять людей. Не признает аварийными — району надо будет разрабатывать план по реконструкции домов либо включать их в программу капремонта на ближайший год».



пресс-служба Госжилинспекции МО