перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 февраля 2015 года, Четверг, 13:36 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Главный стимул к созданию совета МКД – чтобы дом был в абсолютном порядке

Создание советов многоквартирных домов в 2015 году становится сверхактуальной задачей в связи проведением лицензирования управляющих компаний и стартом масштабной программы капитального ремонта в Московской области. Между тем, СМКД пока не созданы примерно в половине домов Подмосковья. Зато стартуют программы муниципальных форумов «Управдом» в Подмосковье. Создаётся Ассоциации председателей советов многоквартирных домов области.

Форумы организует Главное управление социальных коммуникаций Московской области. Начальник управления Ирина Плещева заявила: «Основной наш партнер при проведении форумов - Госжилинспекция Московской области». Цель мероприятия – наглядно, на примере лучших советов, разъяснять и показывать их необходимость. Первый из форумов пройдет 9 февраля в Раменском. Вообще первые 8 форумов планируются в наиболее проблемных, по рейтингу жилинспекции, муниципальных образованиях. Это, главным образом, восток Подмосковья.

Создать советы придётся в домах, где более четырех квартир и которые при этом не управляются ТСЖ, ЖСК и другими потребительскими кооперативами. Жилищный кодекс обязал собственников сделать это два с половиной года назад. В Московской области должно было появиться около 53 тысяч советов, но пока создано около половины. «Между тем, у советов колоссальные полномочия. Особенно сейчас. В стране стартовала компания по лицензированию управляющих компаний, где жители имеют, во-первых, возможность отказаться от услуг лицензированных организаций. Во-вторых, право вето на решение о лишении лицензии», – отметил Александр Коган. Кроме того, старт масштабной программы капитального ремонта в Подмосковье заставляет собственников внимательно контролировать его качество и рациональное расходование средств. Здесь без постоянно работающего органа, представляющего интересы собственников, не обойтись.

Жилищный кодекс также обязывает органы местного самоуправления включиться в процесс создания советов, организуя собрания собственников. На сегодняшний день Госжилинспекция Московской области выдала главам муниципалитетов 111 соответствующих предписаний. «Если они не будут исполнены – у нас есть инструменты воздействия вплоть до судебного понуждения. Но до этого у нас в области, я думаю, не дойдет. Потому что мы работаем командой. И я уверен в том, что предписания будут исполняться», – обнадёжил Александр Коган.

Отвечая на вопрос о мотивации к работе председателем совета дома, Александр Коган отметил, что сами собственники могут принять решения о его моральном либо материальном стимулировании. Но главный стимул к созданию совета – это чтобы дом был в абсолютном порядке.