перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 декабря 2017 года, Четверг, 13:28 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Как безопасно использовать пиротехнику и не испортить себе праздник

Уважаемые жители и гости Лотошинского района!

В настоящее время полным ходом идет подготовка к Новогодним и Рождественским праздникам. Поэтому тема пиротехники сейчас очень актуальна.

Фейерверки, петарды, ракеты, другие взрывающиеся и стреляющиеся «игрушки» всегда притягивали к себе внимание. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий, термических ожогов, различных травм.

Чтобы избежать неприятных последствий от общения с пиротехническими изделиями, предотвратить несчастный случай всем, как детям, так и взрослым необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.

Запуск петард, фейерверков, ракет запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых и хозяйственных построек, новогодних елок.

Сегодня торговля предлагает большой выбор разнообразной пиротехники, в основном китайского, корейского и частично отечественного производства.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно. Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить.

На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения. Многие не предназначены для использования детьми младше 16 и 18 лет. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль).

Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах брюк, рубашек и пиджаков.

В большинстве случаев в момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние (как правило, 10-15 и более метров).

В любом случае лучше, если дети будут запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни в присутствии взрослых.

Запрещается реализация пиротехнических изделий бытового назначения:

-в магазинах и павильонах с площадью торгового зала менее 25 м2;

-на объектах торговли: расположенных в зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных), на платформах железнодорожных станций, в вестибюлях станций метрополитена, подуличных переходах и иных подземных сооружениях, в торговых ларьках и павильонах, встроенных в здания и сооружения любого назначения;

-вне объектов торговли, в том числе с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков и т.п.;

-с автотранспорта;

-лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

-поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

-не имеющей (утратившей)идентификационных(ые) признаков(ки), с просроченным сроком годности, следами порчи и без Руководства по эксплуатации (применению);

-не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия.

Продажу пиротехнических изделий следует осуществлять в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях).

При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать ближе 4-х метров к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

Места продажи и хранения пиротехнических изделий необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения, не менее чем двумя 5-литровыми порошковыми огнетушителями типа АВС(Е).

В специализированных объектах торговли и в объектах торговли с площадью торгового зала более 100м2 допускается организация самостоятельного доступа покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения с защищёнными от воздействия (поджога и т.п.) средствами инициирования (фитилями, терочными головками, шнурами и т.п.) при обязательном наличии в торговом зале (секции, отделе) продавца-консультанта.

Запрещается применение пиротехнических изделий:

- с шумовыми эффектами, в ночное время (с 23 до 8 часов) без согласования с органами исполнительной власти, за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

- с нарушением требований Руководства по эксплуатации и технических регламентов;

- лицам, не достигшим возраста, установленного производителем;

- на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов; в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

- на территориях, ограниченных решениями органов исполнительной власти;

- во время собраний, митингов, демонстрации, шествий, пикетирования;

- без письменного разрешения владельца объекта.

Лицо, использующее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработавших, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Убедительная просьба к родителям: провести беседы с детьми и довести до них информацию о пиротехнических изделиях. Просьба взять на контроль, какие пиротехнические изделия приобретают ваши дети, не опасны ли они.

Если каждый из нас отнесется со всей ответственностью к вопросу приобретения и использования пиротехнических изделий, как взрослые, так и дети, то мы избежим травматизма, термических ожогов и увечий.

Уважаемые жители и гости Лотошинского района!

При возникновении любого пожара надо: немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «7-02-01», если вы звоните с сотового телефона: 8-496-28-7-02-01 и принять все меры по спасению людей и приступить к тушению огня.



Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району