перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 января 2018 года, Среда, 9:10 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Первое в 2018 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 9 января

9 января в здании администрации района состоялось первое в наступившем 2018 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Максима Журавлёва. Как и всегда, на заседании были рассмотрены персональные дела жителей района, а также подведены итоги работы комиссии в 2017 году и обозначены планы работы на 2018 год.

Перед комиссией предстал юноша, у которого сложилась конфликтная ситуация с другими учениками школы, где он учится. Подросток фактически перестал посещать занятия, в итоге за последнюю учебную четверть подросток побывал на занятиях всего два раза. По словам мамы молодого человека, целый месяц юноша болел, но вот после болезни он должен был выйти на занятия – но не вышел. Юноша говорил, что идёт в школу, но до школы так и не добирался. По словам матери и учительницы, это следствие конфликта между ним и другим юношей, которое закончилось дракой. Теперь мама молодого человека хочет перевести его в другую школу, так как подросток отказывается посещать прежнюю. На заседании комиссии, где присутствовали и юноша, и его родители, и даже педагог из школы, где учится мальчик, попытались разобраться в этой непростой ситуации. Ведь молодой человек, пропустив целую учебную четверть, теперь должен наверстать упущенное – выучить то, что не выучил; сдать те проверочные работы, которые не сдал.

Сам молодой человек так и не смог толком объяснить ситуацию. Вроде всё дело в том самом конфликте с другим подростком, а вроде и не в нём. Вроде с другими учениками, в том числе и одноклассниками, непростые и враждебные отношения, а вроде и нет. Правда, юноша пообещал учиться и не пропускать занятия, если его переведут в другую школу. Теперь дело за малым – родители должны написать заявление о переводе, а также юноша должен будет взяться за ум и закрыть те долги по учёбе, которые накопились у него за последнее время. Также молодому человеку нужно будет пообщаться с психологом. И, конечно, родителям необходимо больше времени уделять своему ребёнку. А пока что родителям молодого человека был выписан символический штраф в 100 рублей.

На данном заседании было рассмотрено сразу несколько персональных дел подростков, которые были уличены в курении. Три несовершеннолетних юноши и одна девушка - все как один заявили, что не курят и просто попробовали покурить (правда, двое юношей всё же признались, что курят регулярно). Причём подростки курили ещё и в общественных местах, где запрещено курение даже взрослым, совершеннолетним гражданам. В общем, всем молодым людям было сделано внушение, они пообещали не попадать больше в такую ситуацию, а пока что на их родителей были наложены штрафы.

Ещё один молодой человек предстал перед комиссией за употребление алкоголя – подросток распивал пиво в сквере посёлка Лотошино. Причём юноша попадает в поле зрения комиссии уже не в первый раз – некоторое время назад подросток был уличён в курении. Юноша признал, что совершил ошибку, пообещал больше не пить спиртное. Члены комиссии выразили надежду, что так оно и будет. Юноша учится в колледже, встречается с девушкой – конечно, очень не хотелось бы, чтобы жизнь юноши пошла по «неправильной» колее. А пока что на отца юноши, также пришедшего на заседание, был возложен штраф – 1000 рублей.

На заседании комиссии была рассмотрена просьба женщины о возвращение ей детей, которые в настоящий момент находятся в Лотошинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в деревне Ошейкино. Эта женщина уже не в первый раз предстаёт перед комиссией по делам несовершеннолетних, и не в первый раз обращается с просьбой вернуть ей детей. Вот только непонятно – зачем ей они? Её дети находятся в реабилитационном центре уже полгода, за это время гражданка их практически не навещала. Женщина злоупотребляет алкоголем, имеет проблемы с работой – ни на одном месте не может проработать больше месяца. На одном из прошлых заседаний комиссии женщине были поставлены 2 принципиальных условия возвращения ей детей – во-первых, постоянное трудоустройство; во-вторых, прохождение курса лечения от алкогольной зависимости. На данный момент ни одно из этих условий женщина так и не выполнила. На комиссии было решено не удовлетворять просьбу гражданки и настойчиво порекомендовали ей всё-таки «взяться за ум» - найти нормальную и, главное, постоянную работу, а также пройти лечение от алкоголизма. Ведь возвращение детей в семью находится полностью в руках самой женщины и зависит от её здравого смысла и силы воли.

В конце заседания комиссией были подведены итоги работы за прошедший, 2017 год, а также обозначены планы и перспективы работы в наступившем году.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района