перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2018 года, Вторник, 19:46 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинской СОШ №1 открыли мемориал погибшим в Чечне выпускникам

16 января состоялось торжественное открытие мемориала в честь бывших выпускников Лотошинской средней общеобразовательной школы №1 - Александра Шагиева и Александра Моисеева, которые погибли, исполняя воинский долг, в вооружённом конфликте на территории Чеченской республики. На церемонии присутствовали директор Лотошинской СОШ №1 Ольга Лаврунова, заместитель директора Татьяна Хаустова, настоятель Михаило-Архангельского храма в Микулино священник Сергий Жарков, родители погибших военнослужащих, и, конечно, ученики школы.

Александр Шагиев и Александр Моисеев окончили школу в 1993 году. Александр Моисеев был призван для прохождения срочной службы, попал в Чечню, где и погиб при исполнении своего воинского долга 18 апреля 1995 года. Александр Шагиев служил офицером, погиб 31 июля 2001 года в звании капитана. Память о них бережно хранится в стенах школы. Сначала в честь погибших земляков были устроены памятные доски, а сейчас оборудован полноценный мемориал.

Символично, что мероприятие состоялось в День освобождения Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков. Как и советские солдаты времён Великой Отечественной, Александр Шагиев и Александр Моисеев с честью выполнили свой долг, не на словах, а на деле доказав верность присяге, защитив территориальную целостность нашей страны.

Директор ЛСОШ №1 Ольга Лаврунова отметила, что патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из задач, которые стоят перед современной школой. «Сохраняя память о наших выпускниках, мы преклоняемся перед их мужеством и отвагой», - сказала Ольга Анатольевна. К памятным доскам с портретами героев были возложены цветы и собравшиеся почтили их память минутой молчания.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Открытие мемориальных досок в ЛСОШ №1



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района