перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 января 2018 года, Среда, 10:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинском районе отметили 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16 января в посёлке Лотошино состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 76-й годовщине освобождения Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков. Лотошинцы, собравшиеся на центральной площади посёлка у здания администрации, вспоминали о событиях Великой Отечественной, поклонились светлой памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение Лотошинской земли от оккупантов.

Перед собравшимися выступили хор «Ветеран», юные певцы Татьяна Дмитриева и Андрей Яшкин, исполнившие всем известные и всеми любимые песни – такие как «Катюша», «В землянке», «Журавли». Неподалёку работала военно-полевая кухня, где любой желающий мог попробовать знаменитую солдатскую кашу.

Официальная часть мероприятия по традиции открылась митингом. Слово взяла глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова. Она поздравила лотошинцев с праздником, отметив, что этот день является важнейшей датой в истории района. «Мы чтим и уважаем память тех, кто погиб, освобождая район – мы благодарны им за то, что сейчас мы живём на свободной земле, в самом лучшем районе Московской области», - подчеркнула Екатерина Леонидовна. Она пожелала всем лотошинцам мира, добра, счастья, благополучия и здоровья, а Лотошинской земле – процветания.

На митинге присутствовали почётные гости – представители Пермского землячества, ведь основными силами, освобождавшими район, были воины-уральцы, в том числе и пермяки. К лотошинцам обратилась первый заместитель председателя правления, исполнительный директор Пермского землячества Светлана Левченко. Она пожелала лотошинцам успехов, здоровья и благоденствия – отметив, что испытывает чувство огромной гордости, что именно воины-пермяки внесли неоценимый вклад в освобождение Лотошинского района. «Мы проехали по памятным местам, по захоронениям воинов – видно, что за памятниками ухаживают, за ними следят, везде лежат цветы», - сказала Светлана Левченко, добавив, что ей очень приятно, что память о воинах-уральцах священна на Лотошинской земле.

Перед лотошинцами выступил командир поискового отряда «Отечество» Валерий Ананьев. Он напомнил о чудовищных потерях, которые понесли жители района в период фашистской оккупации. Всего три месяца гитлеровцы хозяйничали на нашей земле, но за это время ими было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей района умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены и сожжены заживо. За время оккупации из 146 населённых пунктов района 126 деревень было уничтожено.

От лица старшего поколения лотошинцев на митинге выступил председатель районного Совета ветеранов Николай Степанов, а от лица молодёжи – учащийся Лотошинской СОШ №1 Николай Чайкин.

Затем жители района почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания. После троекратного салюта процессия выдвинулась к центральному скверу посёлка, где состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на мемориале Защитников Отечества.

А завершающим аккордом празднования Дня освобождения района стало подписание соглашения о сотрудничестве между Пермским землячеством и Лотошинском муниципальным районом.

Фотографии с праздника можно посмотреть в альбоме День освобождения района



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района