перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 января 2018 года, Пятница, 12:56 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В Микулинском краеведческом музее открыта выставка «Храм над Шошей»

На живописных берегах тиховодной реки Шоши раскинулось село Микулино-Городище, которое более семи столетий тому назад располагалось на границе Тверского и Московского княжеств. Особую красоту селу придает старинный собор Михаила Архангела, построенный в 1398 году великим князем Микулинским и Тверским Михаилом Александровичем.

Микулинский собор – бесценный памятник древнерусской культуры и истории. Он из глубины веков дошел до наших дней как свидетель и участник величайших исторических событий и поворотных пунктов в истории русского народа, как олицетворение самоотверженной борьбы за объединение Руси, героической борьбы против монголо-татарских, литовских, немецких и иных завоевателей.

Перед ним проходили века, неоднократно пришлось ему видеть разорение Микулина, который из города превратился в тихое село. Да и сам собор не мог остаться без изменений. Его внешний вид, внутреннее устройство пережили немало превратностей. Он неоднократно перестраивался и менял свой внешний облик.

Но и до сих пор храм также величаво возвышается над валом, словно охраняет Микулино от врагов и невзгод, как и шесть веков назад.

Об истории создания храма Михаила Архангела, его многолетней истории рассказывает выставка «Храм над Шошей», открывшаяся в Микулинском краеведческом музее. На ней представлены архивные документы, старые фото храма, церковные книги, иконы и много других экспонатов на религиозную тему.

Ждем вас с 9:00 до 17:00, выходные – воскресенье и понедельник. Тел. для справок: 8-963-668-48-12.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское Информагентство"