перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 января 2018 года, Пятница, 9:48 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Андрей Багдасаров: План призыва выполнен

Об итогах призывной кампании 2017 года доложил комиссар г. Волоколамск, р.п. Шаховская, Волоколамского и Лотошинского районов Андрей Багдасаров.

На пресс-конференции для представителей средств массовой информации, которая прошла на прошлой неделе в Волоколамском военном комиссариате, Андрей Багдасаров (на фото) рассказал о том, как проходил набор юношей на военную службу осенью прошлого года. По его словам, в этот раз призыв был непростым, в основном из-за увеличения задания со 135 до 147 человек. Однако, несмотря на сложности, военный комиссариат с планом справился, причем довольно успешно – по итогам работы за 2017 год военный комиссариат г. Волоколамск, р.п. Шаховская, Волоколамского и Лотошинского районов занял в области общее 2-е место.

Категория годности

В ходе беседы Андрей Багдасаров отметил и положительные изменения, которые касаются призыва. Так, по словам военного комиссара, все больше молодых людей стремятся пройти военную службу и небезразлично относятся к выбору рода войск. Радует и состояние здоровья будущих защитников отечества. В категорию негодных к военной службе в последнее время относят все меньше юношей призывного возраста – около 30% от общего числа призывников.

Также военный комиссар отметил, что выросло количество ребят, получающих отсрочку от призыва по учебе. Так, из 520 вызванных в Волоколамский отдел ВКМО призывников, достигших призывного возраста, 206 получают профессиональное и высшее образование.

Уклонистам – справка

Коснулся Андрей Багдасаров и проблем, возникающих с юношами, уклоняющимися от военной службы. Хотя сейчас в целом ребята идут служить более охотно, все же остаются те, кто не желает отдавать гражданский долг Родине.

Надо отметить, что в Лотошинском районе в последний призыв не появился на призывной комиссии только один человек, тогда как в Волоколамском районе таких юношей 58, а в городском округе Шаховская – 25.

– Всем, кто достиг призывного возраста, но без уважительных причин не является в военный комиссариат, напоминаю, что на основании приказа Министерства обо­роны Российской Федерации лицам, не служившим в армии без законных оснований, вместо военного билета будет выдаваться справка. Юношам, которые думают о своем дальнейшем трудоустройстве, следует этот фактор учитывать, – подчеркнул военный ко­мис­сар.

Изменения в законе

Рассказал военный комиссар и о последних серьезных изменениях в законе о призыве, вступивших в силу в 2017 году. Теперь ребята, оканчивающие 11 класс и собирающиеся продолжить обучение в средних профессиональных учебных заведениях, наравне с учащимися высших учебных заведений имеют право на отсрочку.

Также молодые люди с высшим или средним профессиональным образованием могут выбрать между годом срочной военной службы по призыву либо двумя по контракту.

В завершение пресс-конференции Андрей Багдасаров рассказал представителям СМИ о 100-летии создания военных комиссариатов и мероприятиях, которые будут проводиться в рамках юбилея в этом году.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское Информагентство"