перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 февраля 2018 года, Понедельник, 14:49 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как записать ребенка в школу и подать электронное заявление в Подмосковье

Многие родители выбирают школу для ребенка заранее. Те, кто уже определился с выбором, могут произвести запись уже сейчас - на территории Московской области она открыта с 1 февраля. О том, как правильно подать электронное заявление на портале госуслуг и какие требуется собрать документы, читайте в материале.

Электронное заявление

Оформить электронное заявление можно с 1 февраля по 30 июня 2018 года. В этот период записать ребенка в школу могут те родители, чьи дети проживают на закрепленной за определенной школой территории. Запись детей, которые не зарегистрированы по месту расположения школы, будет проходить с 1 июля по 5 сентября 2018 года.

Чтобы отправить заявление, сначала необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Потребуется указать только адрес электронной почты. Далее следует перейти по ссылке «Запись в первый класс».

Электронная форма предполагает заполнение следующих данных о будущем школьнике:

ФИО;

пол;

дата и место рождения;

данные свидетельства о рождении;

адрес регистрации ребенка;

фактическое место жительства.

Далее потребуется указать данные об одном из родителей или законном представителе:

ФИО;

дата рождения;

СНИЛС;

паспортные данные;

адрес электронной почты;

контактный телефон.

Также будет необходимо указать, является ли родитель или законный представитель ребенка иностранным гражданином. Далее портал автоматически зафиксирует дату и время подачи заявления – она будет учитываться при принятии решения о зачислении ребенка. После этого у родителей будет три рабочих дня, чтобы представить оригиналы документов в школу. Если этого не сделать вовремя, заявление аннулируют. О принятом решении родителей уведомят по электронной почте.

Выбор школы

Подходящую школу можно подобрать с помощью портала «Выбрать школу для ребенка». На интерактивной карте изображены все образовательные учреждения. Особенность этого сервиса в том, что здесь собрана информация о каждой школе. Так, можно посмотреть, сколько выпускников поступили в вузы, окончили школу с медалью, получили высокие результаты при сдаче ЕГЭ, заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников и многое другое. С помощью портала можно даже ознакомиться с учебным планом образовательного учреждения и узнать, какие там преподают иностранные языки. Кроме того, там же представлены и необходимые контактные данные.

Что касается оснащения школы, то с помощью портала можно узнать о наличии в ней безбарьерной среды, медицинского кабинета, столовой, бассейна, спортзала, актового зала, уголка живой природы, системы видеонаблюдения, физкультурно-спортивной зоны и зоны отдыха. Сервис также содержит информацию о наличии в школе профильных специалистов: психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога и медицинского работника.

Как узнать о зачислении

Срок рассмотрения заявки составляет семь рабочих дней. Отсчет ведется со дня, когда были представлены оригиналы документов. Заявитель сам может выбрать, как получить информацию о зачислении ребенка – через портал госуслуг Московской области, по электронной почте или лично в учебном заведении. Следует также помнить, что в первый класс дети должны быть зачислены без экзаменов.



Источник: официальный сайт Правительства Московской области