перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 февраля 2018 года, Среда, 16:20 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

13 февраля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Алексея Куликова

13 февраля в здании районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова. Как и всегда, на комиссии были рассмотрены персональные дела жителей района, а также заслушано несколько тематических докладов.

На заседание комиссии был вызван молодой человек, который вёл себя по-хамски в отношении сотрудников лотошинской автостанции. Зафиксировано целых 2 подобных эпизода, произошедших с разницей в один день. По словам молодого человека, сотрудники автостанции не пустили его в автобус, несмотря на то, что юноша имел право на проезд. В ответ юноша разразился нецензурной бранью. Впрочем, молодой человек признал свою ошибку и извинился перед работниками автостанции. На заседании комиссии на юношу было решено возложить штраф в размере 1000 рублей.

Перед членами предстала пятнадцатилетняя девушка, которая была уличена в употреблении спиртного. Инцидент случился возле дома культуры в посёлке Кировский. По словам девушки, алкоголем её угостили знакомые юноши, спиртное она попробовала впервые, ради интереса. В школе девушка характеризуется как примерная и прилежная ученица, ни в чём подобном она ранее не была замечена. Девушка признала свою ошибку, пообещала никогда так больше не делать. Тем не менее, за подобное нарушение положен штраф в 1500 рублей – он и был возложен на маму юной нарушительницы.

И снова на заседание комиссии был приглашён молодой человек, проблемы которого разбирались и на предыдущих заседаниях. Вкратце, суть такова. Юноша-девятиклассник пропускал уроки в школе из-за конфликтной ситуации с другими учениками. Но конфликт, вроде бы, уже исчерпан - а юноша всё равно не ходит в школу. Для того, чтобы пропускать занятия, у молодого человека всё время находятся всевозможные поводы. То конфликты в семье, то проблемы со здоровьем, то плохая погода. В итоге юноша пропустил уже столько занятий, что вероятность, что его просто не аттестуют, очень велика. Молодой человек уже неоднократно обещал разобраться с учёбой, в том числе и на прошлом заседании комиссии, но, к сожалению, слова так и остались словами. А ещё юноша был уличён в краже в одном из магазинов города Волоколамска. Причём прихватил он шоколадку стоимостью 37 рублей 98 копеек. По словам юноши, шоколадку он украл, потому что «захотелось сладенького»…

Членами комиссии юноше было предложено временно «переехать» в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Ошейкине. Там и за посещаемостью занятий будут следить, и учёбу подтянут, и за поведением последят. Тем более, молодому человеку нужно отучиться всего 3 месяца, чтобы закончить 9-й класс. В противном случае, перспективы молодого человека весьма туманны – отсутствие аттестации, второй год в 9 классе. Мама юноши, которая также пришла на заседание, тоже уговаривала сына на этот вариант. Но юноша категорически отказался переезжать – и причину этого отказа он отказался озвучивать, во всяком случае, публично. Молодому человеку и его матери было настоятельно рекомендовано пообщаться с психологом – возможно, специалист сможет помочь юноше разобраться и с учёбой, и с собственной жизнью.

Также на заседании комиссии рассмотрели персональные дела двух женщин с похожими ситуациями. У обеих маленькие дети, обе злоупотребляют спиртным, обе имеют конфликты (вплоть до рукоприкладства) с сожителями, обе давно стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Члены комиссии в очередной раз попытались «достучаться» до нерадивых родительниц, и опять обе женщины обещали исправиться, перестать употреблять спиртное. А пока что они получили штрафы в 100 рублей.

Затем на заседании комиссии были заслушаны доклады об анализе состояния правонарушений, совершённых учащимися с классификацией по образовательным учреждениям; о проведении межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети»; а старший инспектор УУПиПДН майор полиции Наталья Плеханова рассказала собравшимся об организации профилактической работы с несовершеннолетними.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района