перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2018 года, Четверг, 11:29 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Афганистан – наша боль, наша память

Есть праздники, которые отмечает вся страна – День победы, День защитников Отечества. Но есть и ещё один памятный зимний день, о котором мы не можем, не смеем забывать. Это 15 февраля, День воинов-интернационалистов, день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганская война ушла в историю и почти за десять лет унесла многие тысячи жизней молодых солдат. Война в Афганистане - это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал.

Накануне этой памятной даты в Центральной районной библиотеке прошли мероприятия и встречи с лотошинцами, принимавшими участие в боевых действиях той необъявленной войны. Встречи подготовили и провели библиотекари Коробова Н.В. и Миронова Е.А.

13 декабря в Центральной детской библиотеке прошёл урок мужества «Солдат войны не выбирает». На него пришли учащиеся 3«А» и 3«В» классов ЛСОШ №1. Своими воспоминаниями с ребятами поделились воины-интернационалисты Рябев Сергей Валерьевич и Купцов Сергей Дмитриевич. Сергей Дмитриевич по профессии военный, рассказал о том, как они устанавливали мины в горных ущельях, чтобы обезвредить противника. Сергей Валерьевич прослужил 2,5 года водителем. Его колонна перевозила боеприпасы. Попадали и в засады. Приходилось отстреливаться. Ребята задавали много разных вопросов: о военной технике, о том, какая там природа, как солдаты выживали в таких условиях - когда днём была жара, а ночью холод, какими наградами награждены наши земляки. Гости принесли с собой фотографии времен службы. Ребята с интересом их посмотрели и ещё долго не отпускали Сергея Дмитриевича и Сергея Валерьевича.

14 февраля гостями читального зала Центральной районной библиотеки стали воины-интернационалисты Геннадий Фёдорович Торгашин и Александр Дмитриевич Пудов. Ученики 8 «А» класса ЛСОШ №1 внимательно слушали рассказ очевидцев тех событий. Геннадий Фёдорович Торгашин, уроженец п. Лотошино, отправился в Афганистан добровольцем, был там в качестве советника МФВД СССР в Демократической Республике Афганистан. Александра Дмитриевича Пудова призвали во время армейской службы. Жизнь на войне предстала перед школьниками, поведанная без прикрас, из первых уст. Лейтмотивом звучала мысль о том, что патриотизм, готовность выполнить воинский долг – это не просто слова. И сегодня мы живём в непростое время, в окружении недоброжелательно настроенных государств.

Разговор получился обстоятельный и закончился общей фотографией на память возле выставки книг «Афганистан – наша память и боль».