перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 февраля 2018 года, Понедельник, 10:48 << НОВОСТИ РАЙОНА

Отчёт Екатерины Долгасовой об итогах социально-экономического развития района за 2017 год заслушали на очередном заседании Совета депутатов

Очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством Романа Смирнова состоялось 22 февраля. Было рассмотрено 16 вопросов повестки дня, в том числе депутаты заслушали отчёты главы района Екатерины Долгасовой об итогах социально-экономического развития района за 2017 год, начальника ОМВД России по Лотошинскому району Сергея Чистова о результатах оперативно служебной деятельности ОМВД России по Лотошинскому району за 2017 год и доклад главного врача ГБУЗ МО «Лотошинская ЦРБ» Александра Пересыпкинского о состоянии дел в ГБУЗ МО «Лотошинская центральная районная больница».

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова сообщила депутатам основные показатели развития Лотошинского района за 2017 год. Несмотря на объективные трудности, год был для района успешным. В 2017 году администрация района работала по 32 программам, доходы консолидированного бюджета составили 1 млрд. 153 млн. рублей, что выше показателей 2016 года на 38%. Расходы составили - 937 млн. рублей, муниципальный долг снижен на 9 млн. рублей и в настоящий момент составляет 25 млн. рублей. План по обеспечению многодетных семей земельными участками выполнен на 100% - землю получили 23 семьи. На 2,3% стало меньше безработных, объем инвестиций составил 1,3 млрд. рублей, увеличилось строительство частных жилых домов (с 15 до 18 тыс. кв. метров).

Полностью завершены строительно-монтажные работы в районном Доме культуры, неделю назад состоялось церемония торжественного открытия обновлённого здания РДК. В 2017 году началась реконструкция центрального стадиона, ведутся работы по реконструкции здания Лотошинской СОШ № 2. На территории района было установлено 2 игровые многофункциональные площадки - у Дома детского творчества и в д. Савостино. Отремонтировано 33 километра дорог, введены в эксплуатацию газопроводы. В 2017 году начались работы по капитальному ремонту подъездов – по итогам года отремонтировано 105 подъездов, завершён капитальный ремонт шести многоквартирных домов. Более подробную информацию об итогах социально-экономического развития района за 2017 год можно узнать здесь.

Выслушав доклад главы района, депутаты задали Екатерине Долгасовой несколько уточняющих вопросов, затем Советом депутатов был заслушан отчёт о результатах оперативно служебной деятельности ОМВД России по Лотошинскому району за 2017 год, с которым выступил перед собравшимися начальник ОМВД России по Лотошинскому району Сергей Чистов.

Он рассказал, что за отчётный период в отдел внутренних дел по Лотошинскому району поступило более 4 тысяч заявлений, сообщений и обращений граждан (это почти на 4% выше уровня 2016 года). Возбуждено 215 уголовных дел. В результате целенаправленных профилактических мер на 22% сократилось число преступлений, совершённых гражданами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; на 33% сократилось количество преступлений, совершённых иностранными гражданами; а несовершеннолетними – на 50%!

За 2017 год раскрыто 133 преступления, общий процент раскрываемости преступлений составил 68,9%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений по итогам 2017 года составила 66,7%, что выше, чем в среднем по области (48,2%). Выявлено 10 преступлений экономической направленности, раскрыто 2 преступления прошлых лет. Возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконного оборота оружия.

Сергей Чистов отметил также, что всё большее распространение получают преступления, связанные с мошенничеством посредством электронных платёжных систем, средств мобильной связи и банковских карт. За 2017 год по указанным составам было возбуждено 15 уголовных дел, раскрыто только 3 преступления. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил более 520 тыс. рублей. Причём в 9-ти случаях из 15-ти, потерпевшие сами сообщали мошенникам реквизиты своих банковских карт, либо самостоятельно, под влиянием преступников, производили определённые манипуляции, что приводило к переводу денежных средств на счета мошенников. Сергей Борисович подчеркнул, что необходима массовая работа по разъяснению гражданам правил безопасного использования средств мобильной связи и электронных платёжных систем.

За 2017 год на 50% снизилось количество краж с дач, не произошло роста количества краж автомобилей, общая раскрываемость составила 62,1%, что на 15% выше уровня 2016 года. В 2017 году выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Сергей Чистов отметил, что если ранее граждане в основном хранили наркотики с целью личного употребления, то сейчас сбыт с целью наживы проявляется на территории Лотошинского района всё чаще – таких фактов зарегистрировано 4.

С учётом анализа преступлений, совершённых в общественных местах, был принят ряд мер по нормализации обстановки на улицах и в других общественных местах района. В результате предпринятых мер, удельный вес преступлений, относящихся к категории «уличных», составил 16,7% (по области 20,9%).

Проведён также ряд мероприятий по пресечению фактов незаконной миграции. Выявлено 73 административных правонарушения, совершённых иностранными гражданами. 19 иностранцев подвергнуты административному выдворению. Подразделениями по вопросам миграции поставлено на учёт 484 иностранных граждан и лиц без гражданства (среди иностранцев больше всего граждан Узбекистана (106), Украины (103), Таджикистана (66), Молдовы (54), Армении (35). Закрыт въезд 210 иностранцам (нарушителям миграционного законодательства), выявлено 4 факта фиктивной постановки иностранных граждан на учёт.

Профилактика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, дала свои результаты – за весь 2017 год несовершеннолетними в районе совершено только одно преступление. Большое внимание уделяется пресечению фактов незаконной продажи алкогольной продукции – таких фактов выявлено 18, нарушители привлечены к административной ответственности. 8 лиц привлечено к ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним, возбуждено одно уголовное дело.

Выявлено 1241 административное правонарушение. По итогам 2017 года взыскание с административных штрафов составило 81%. За 2017 год в районе зафиксировано 162 дорожно-транспортных происшествия. Снизилось как общее количество ДТП, так и количество ДТП с пострадавшими, ни одного человека в ДТП не погибло. Сотрудниками ГИБДД выявлено 6487 нарушений правил дорожного движения (пешеходами совершено 654 нарушения). Выявлено 93 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

Также Сергей Борисович отметил эффективную работу ОМВД России по Лотошинскому району в плане предоставления населению государственных услуг по интернету (через сайт «Госуслуги» ОМВД предоставляет такие услуги как регистрация автотранспорта, оформление загранпаспорта, получение справок и многое другое), а в конце доклада ответил на вопросы депутатов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района Светлана Фролова сообщила депутатам о заключении контрольно-счётной палаты Лотошинского муниципального района на проект решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О внесении изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 25.12.2017 года №405/43 «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». О внесении изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» доложила Совету депутатов начальник финансово-экономического управления администрации Лотошинского муниципального района Валентина Анисимова. Речь шла об увеличении как доходной, так и расходной частей бюджета района на сумму 96,8 млн. рублей. Эти вопросы были утверждены депутатами единогласно.

Заведующая отделом по образованию администрации Лотошинского муниципального района Марина Занчурина сообщила депутатам об изменении штатных расписаний образовательных учреждений Лотошинского муниципального района, а директор МУП «Банно-оздоровительный комплекс» Михаил Маклахов доложил об утверждении тарифов на услуги МУП «Банно-оздоровительный комплекс». Обычный тариф повышен с 260 до 300 рублей, льготный со 180 до 220 рублей, детский со 130 до 170 рублей.

Вопрос «Об утверждении цены за обучение по специальностям «Водитель транспортных средств категории «В» и «Переподготовка водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «В» для МУП «Кадровик» доложил депутатам директор МУП «Кадровик» Анатолий Глумцев. В результате было принято решение повысить плату за обучение водителей с 35 до 38 тыс. рублей, а также утвердить дополнительные услуги по обучению водителей категории «В». Данные вопросы также были рассмотрены депутатами и по ним вынесено единогласное решение.

Ещё среди утверждённых Советом депутатов вопросов: Об утверждении отчета о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества муниципального образования «Лотошинский муниципальный район Московской области» за 2017 год; О внесении дополнений в Прогнозный план (программу) приватизации имущества муниципального образования «Лотошинский муниципальный район Московской области» на 2018 год; Об установлении коэффициента-дефлятора для определения арендной платы на 2018 год (докладчик - председатель Комитета по управлению имуществом администрации Лотошинского муниципального района Василий Козловский); Об установлении на 2018 год величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан, проживающих в сельских поселениях Лотошинского муниципального района малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из муниципального жилищного фонда (докладчик - начальник сектора по жилью и субсидиям администрации Лотошинского муниципального района Юлия Жихарева); О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания (докладчик - заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Александр Шагиев).

Также единогласным решением Совета депутатов главе Лотошинского муниципального района Екатерине Долгасовой с 3 марта 2018 года присвоен классный чин действительный муниципальный советник 1 класса, а Алексей Куликов был утверждён на посту заместителя главы администрации района.

В конце заседания информацию о состоянии дел в ГБУЗ МО «Лотошинская центральная районная больница» доложил депутатам главный врач Лотошинской ЦРБ Александр Пересыпкинский. Лотошинская ЦРБ в настоящее время обслуживает 16567 человек (порядка 3 тысяч – дети), стационар насчитывает 108 коек. По итогам 2017 года диспансеризацией было охвачено 89% населения (при этом вакцинировано 99% детей). В 2017 году были открыты отделение сестринского ухода и отделение паллиативной помощи, оснащённых по самым современным стандартам. Было поставлено оборудование на сумму 3,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что показатели смертности в районе остаются высокими (это обусловлено в том числе и тем, что в летний период на территории района находится большое количество дачников – их смерти также фиксируются в статистике Лотошинского района), есть снижение количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологии.

Александр Евгеньевич рассказал о работе нового перинатального центра в Наро-Фоминске, о маршрутизации, о доставке наших рожениц в Волоколамск, Клин и Наро-Фоминск. По словам главного врача, доставка рожениц происходит в плановом режиме, проблем нет.

Также Александр Пересыпкинский отметил, что из 460 штатных единиц, положенных больнице, заняты всего 309. Вопрос привлечения молодых специалистов в район, и удержания уже имеющихся врачей, является для больницы насущным. Главный врач отметил, что совместно с администрацией района прорабатывается вопрос предоставления специалистам больницы земельных участков в районе.

В информационном докладе Александр Пересыпкинский затронул и другие вопросы работы Лотошинской ЦРБ, а затем ответил на вопросы депутатов.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района