перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 февраля 2018 года, Вторник, 9:36 << НОВОСТИ РАЙОНА

Вопрос о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обсудили на Совете старейшин

Заседание Совета старейшин под председательством Анатолия Мезенцева состоялось 26 февраля в здании районной администрации. Главным вопросом, который обсудили на заседании, стал вопрос о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Лотошинском районе.

Совет старейшин Лотошинского района уже не в первый раз поднимает проблему технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в частности, старейшин смущают расценки за эту услугу – то есть увеличивающаяся финансовая нагрузка на жителей. Письмо с просьбой дать свой комментарий по данному вопросу было направлено Советом старейшин в Правительство Московской области ещё 16 декабря прошлого года, а 25 декабря аналогичное письмо с предложением на законодательном уровне решить назревшую проблему было передано Председателю политической партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. На нынешнем заседании было принято решение обратиться с открытыми письмами по вопросу технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования также в Комитет по ценам и тарифам Московской области и к депутатам Московской областной Думы.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ под номером 410 (от 14.05.2013) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" для предотвращения взрывоопасных ситуаций и в целях проверки внутриквартирного газового оборудования ответственный квартиросъёмщик (собственник) помещения обязан заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. По закону, гражданин обязан заключить договор об обслуживании газового оборудования в своей квартире с любой специализированной компанией, представленной на рынке. К гражданам, не заключившим договор, поставщик газа вправе приостановить его подачу, а к гражданам, которые уклоняются от заключения договора вправе применяться штрафные санкции.

Также старейшины обсудили ряд вопросов с присутствовавшей на заседании главой Лотошинского района Екатериной Долгасовой. Среди них – предстоящие в России президентские выборы. Было решено, что члены Совета старейшин будут принимать активное участие в разъяснительной работе с жителями, с тем, чтобы призвать всех лотошинцев, имеющих право голоса, прийти на избирательные участки и проголосовать. «Президентские выборы – это одно из главнейших событий в жизни страны! Необходимо объяснить людям, что голос каждого человека имеет значение. Важно, чтобы люди пошли на выборы, проголосовали, не оставались в стороне», - подчеркнула глава района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района