перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 марта 2018 года, Понедельник, 8:39 << НОВОСТИ РАЙОНА

Выставка художницы Анастасии Стамоси открылась в Лотошинском музее

2 марта в Лотошинском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка творческих работ московской художницы Анастасии Стамоси. Молодая художница, работающая в различных жанрах и техниках, уже имеет за плечами множество выставок и конкурсов, но в Лотошино экспозиция её работ была представлена впервые.

Анастасия Стамоси (Кузина) родилась в 1990 году в Москве. С раннего детства занималась рисованием и различными видами рукоделия, училась в Детской художественной школе. Главным учителем Анастасии была её бабушка – художница по образованию и по жизни, которая занималась творческим потенциалом внучки. Вместе с ней и братом они рисовали картины к различным праздникам, шили кукол и кукольную одежду, создавали различные поделки.

Некоторое время Анастасия находилась в творческом поиске, занимаясь всем и сразу, но вскоре её внимание привлёк мир пэчворка (лоскутное шитьё) и квилтинга (художественная стежка). С 2011 по 2014 год, занимаясь лоскутным шитьём, она создавала покрывала, подушки, конверты для новорождённых и другие изделия в этой технике. А творческие эксперименты в квилтинге привели Анастасию к идее о создании собственной техники цветного трапунто (цветная объёмная вышивка, стежка). Анастасия вела блог, где публиковала свои мастер-классы, советы по шитью и видео, проводила очные занятия, участвовала в выставках и конкурсах.

Анастасия занималась многими видами рукоделия: вышивкой, бисероплетением, валянием из шерсти, вязанием, выжиганием, но самым любимым для себя всегда считала рисование. В последнее время она уделяет особое внимание живописи акварелью, цветными карандашами и маслом. Снимает видео и публикует его на своём канале на YouTube. В творческих планах у художницы – попробовать себя в исполнении портретов, в том числе и детских.

На выставке были представлены различные работы Анастасии, созданные в разных жанрах и в разное время. Гости с удовольствием любовались на пейзажи, натюрморты, изображения животных - вышитые подушки, скатерти, платки, выполненные художницей. Также был продемонстрирован видеофайл, показывающий сложную и кропотливую работу Анастасии по созданию одной из картин.

Молодую и талантливую художницу поздравили директор музея Раиса Быкова и преподаватель Лотошинской школы искусств Наталья Лукина. Они пожелали Анастасии дальнейших творческих успехов, от имени администрации района художнице был вручён поздравительный адрес и букет цветов.

Мероприятие прошло в уютной, приятной атмосфере. Звучали чудесные песни, как нельзя лучше гармонировавшие с яркими и завораживающими работами юной художницы. Ну а в конце мероприятия все желающие смогли пообщаться с Анастасией лично, а также внимательно рассмотреть каждую из представленных на выставке творческих работ.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Открытие выставки Анастасии Стамоси в Лотошинском музее



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района