перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 марта 2018 года, Среда, 8:33 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Информация для собственников жилья

При организации охраны товариществ собственников жилья следует учитывать, что многоквартирные жилые дома являются одной из целей террористических организаций. Результаты расследования произошедших в РФ взрывов многоквартирных жилых домов свидетельствуют о том, что взрывчатые вещества закладывались именно в подвалы домов, куда посторонние имели свободный доступ. Жертвами террористических актов становятся не только жители многоквартирных домов, но и другие люди, в частности прохожие.

Более подробно об этом расскажет начальник УУПиПДН ОМВД России по Лотошинскому району майор полиции Василий Михайлов (на фото).

- Одним из основных принципов противодействия терроризму является обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

Основная мера по предупреждению (профилактике) терроризма является разработка и реализация целевых программ и мероприятий по обеспечению критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей техническими средствами защиты, совершенствование механизма ответственности за несоблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности объектов террористической деятельности и улучшение технической оснащенности субъектов противодействия терроризму.

Помните, что свободный доступ на чердачные и в подвальные помещения многоквартирных домов способствует проникновению туда посторонних лиц, оставлению опасных, в том числе взрывчатых, веществ и предметов.

В связи с этим старшие по подъездам и домам, назначенные на общем собрании граждан, обязаны следить за чердачными и подвальными помещениями. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.

Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Уважаемые жители и гости Лотошинского муниципального района обо всех подозрительных предметах, нештатных ситуациях просим вас сообщать участковому уполномоченному полиции, обслуживающему данную территорию, или в Дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району.