перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 марта 2018 года, Четверг, 10:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Совместное заседание Общественной палаты и территориальной избирательной комиссии состоялось 14 марта

Совместное заседание Общественной Палаты и территориальной избирательной комиссии, на котором прошло обучение наблюдателей и волонтёров на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, состоялось в зале заседаний районной администрации 14 марта. Заседание провели председатель Общественной палаты Лотошинского района Светлана Башкатова и куратор Молодежной комиссии - член ТИК Лотошинского района с правом решающего голоса Никита Махлюев.

Началось заседание с приятного момента - Никита Махлюев вручил Благодарственное письмо от Московской областной Думы члену Общественной палаты Василию Будаковскому. Высокую награду Василий Степанович получил за добросовестную работу по подготовке и проведению выборов главы городского поселения Лотошино, состоявшихся минувшей осенью. А присутствовавшие на заседании члены Молодежной территориальной избирательной комиссии Лотошинского муниципального района Зинаида Ратегова, Дмитрий Уваров и Мария Григорьева получили из рук Никиты Махлюева специальную атрибутику – ведь в день голосования 18 марта члены Молодежной комиссии выйдут на избирательные участки района в качестве наблюдателей и внештатных корреспондентов вестника Избирательной комиссии Московской области.

На предстоящих президентских выборах члены Общественной палаты района будут присутствовать на всех избирательных участках района в качестве наблюдателей. Они будут следить за соблюдением законодательства на участках, фиксировать нарушения. С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель главы администрации района Алексей Куликов. Он отметил, что президентские выборы являются важнейшим событием в политической жизни страны, поэтому необходимо обеспечить прозрачность выборного процесса. Со стороны администрации района, подчеркнул Алексей Григорьевич, членам Общественной палаты будет оказана всесторонняя поддержка, в том числе обеспечение транспортом для доставки наблюдателей на отдалённые участки.

На заседании обсудили взаимодействие Общественной палаты с избирательными комиссиям, проведён мастер-класс «Я общественный наблюдатель», где была рассмотрена реализация прав наблюдателей в помещении для голосования и места расположения наблюдателей. Перед собравшимися выступил Андрей Белковский, который рассказал о правах наблюдателей на выборах, поделился опытом, ответил на вопросы. Затем участники заседания с интересом посмотрели видеоролик о нарушениях, совершаемых при проведении голосования на избирательных участках.

«Люди выбрали нас в Общественную палату представлять их интересы, оказали нам доверие – наша задача это доверие оправдать», - отметила председатель Общественной палаты Светлана Башкатова. «Мы будем наблюдать, всё фиксировать, чтобы выборы прошли по закону, честно и прозрачно. Все мы заинтересованы в честных выборах», - подчеркнула она.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района