перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 марта 2018 года, Пятница, 15:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья обсудили на комиссии по чрезвычайным ситуациям

23 марта в зале заседаний районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Лотошинского муниципального района. Комиссия под председательством заместителя главы администрации района А. Шагиева рассмотрела вопрос защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

В работе комиссии приняли участие главы поселений, представители администрации района, ОМВД, ЖКХ, сельскохозяйственных предприятий, других районных организаций и учреждений. Лотошинский район вошёл в число 31-го муниципалитета Московской области, которые рискуют оказаться в зоне подтопления. В настоящее время разработан план действий, включающий в себя комплекс мероприятий, которые позволят избежать подтоплений или минимизировать их последствия.

На особом внимании – факты складирования навоза и перегнившего силоса в водоохранной зоне реки Ламы, которые осуществлялись ООО «РусМолоко». Конечно, хранение навоза и кормовых остатков на водосборной площади реки, тем более в период паводка, является недопустимым фактом. А. Шагиев обратился ко всем хозяйствам района с просьбой не допустить загрязнения рек.

Также был отмечен факт недостаточной пропускной способности рек из-за упавших в воду деревьев, мусора, донных отложений. Было решено начать мероприятия по вступлению в программу по очистке русел рек, в рамках которой будет проводиться скашивание растительности и вырубка сухостоя, очистка берегов и акватории от мусора, удаление донных отложений, зарыбление водоёма, укрепление берегов. «Нам нужно заниматься реками, очисткой их русел. Необходимо уже сейчас начать движение в этом направлении», - отметил А. Шагиев.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района