перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 апреля 2018 года, Вторник, 14:20 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение общественной безопасности в период майских праздников и другие вопросы обсудили на заседании антитеррористической комиссии

17 апреля в здании администрации Лотошинского муниципального района прошло заседание антитеррористической комиссии под руководством председателя АТК главы района Екатерины Долгасовой. В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии, представители правоохранительных органов и специальных служб, руководители поселений района.

Учитывая близость предстоящих майских праздников, первым делом комиссия рассмотрела вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищённости при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 1 мая - Празднику весны и труда, 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню России».

С докладом перед собравшимися выступил начальник ОМВД России по Лотошинскому району С.Б. Чистов. Он рассказал, что в целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки, предупреждения и пресечения возможных террористических и экстремистских проявлений, обеспечения мер общественной безопасности в период подготовки и проведения на территории Лотошинского муниципального района праздничных мероприятий разработан план по обеспечению общественного порядка в праздничные дни. Налажено взаимодействие с администрациями района и поселений, различными ведомствами, организациями и учреждениями, в праздничные дни будет задействован весь личный состав ОМВД.

Среди многочисленных мероприятий, призванных обеспечить безопасность граждан, такие как: обеспечение на объектах проведения праздничных мероприятий работоспособности средств пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией; проверка готовности сил и средств, привлекаемых для проведения мероприятий по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов; обследование зданий, сооружений, подземных коммуникаций, подвальных и чердачных помещений, расположенных в непосредственной близости от мест праздничных мероприятий; проверка улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий, организация своевременной эвакуации бесхозного и брошенного автотранспорта; информационно-разъяснительная работа с населением, направленная на повышение бдительности граждан, обучение их порядку действий при получении информации о возможных угрозах безопасности; выделение необходимого количества экипажей скорой помощи и другие мероприятия.

По вопросу «О мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности в детских оздоровительных лагерях, обеспечении комплексной безопасности при подготовке и проведении детского оздоровительного отдыха» доложила комиссии заведующая отделом по образованию администрации Лотошинского муниципального района М.В. Занчурина, а заместитель главы администрации А.Г. Куликов рассказал «О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы на территории Лотошинского муниципального района».

По словам М.В. Занчуриной, все оздоровительные лагеря оснащены всеми необходимыми системами безопасности, отвечающими самым современным требованиям. В ходе проверки выяснилось, что небольшие недочёты имеются у Лотошинской СОШ №1 и Ошейкинской СОШ, но в ближайшее время они будут устранены.

А А.Г. Куликов, рассказывая о реализации Комплексного плана на территории района, особо отметил многочисленные культурно-просветительские, патриотические мероприятия, которые были проведены в районе. Также он отметил, что администрацией района были спланированы и проведены мероприятия по информационному противодействию терроризму и экстремизму, в том числе путем размещения в сети Интернет (на официальных сайтах и в социальных сетях поселений) соответствующих материалов.

«О противодействии незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Лотошинского муниципального района» доложил комиссии начальник ОМВД России по Лотошинскому району С.Б. Чистов. Он отметил, что за первый квартал 2018 года выявлено 3 преступления, касающиеся незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В настоящее время эти преступления расследованы и направлены в суд. Также С.Б. Чистов рассказал о ситуации с миграцией в Лотошинском районе и о профилактической работе в среде мигрантов.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района