перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 апреля 2018 года, Понедельник, 10:31 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Там, где цветёт сакура

В рамках международного проекта Московской областной государственной детской библиотеки «Ветка сакуры», посвященного году Японии в России, и ежегодной акции "Библиофары" для гостей Мобильного комплекса прошло мероприятие о стране восходящего солнца. В мир японской мудрости и культуры попали ребята д. Введенское 19 апреля. Юные гости КИБО изучили основные традиции Японии, познакомились с культурой и обычаями этой страны, а также узнали, почему маленькие японцы никогда не плачут.

Сотрудники библиомобиля рассказали о жизни детей и подростков в Японии, показали видеоролик "Как умножают японские дети", познакомили ребят с разнообразными японскими кроссвордами. Совсем новым для гостей стал литературный жанр хайку. Это лирические стихотворения японских авторов, отличающиеся предельной краткостью. Стихи всего из трёх строк, но содержащие в себе глубокий смысл, звучали в стенах Мобильного комплекса. Напоследок ребята познакомились с техникой "кинусайга" - искусство изготовления картин из шёлковых лоскутов. В подарок они получили заготовки для работ в этой технике. Мероприятие получилось информативным и оживлённым. Юные читатели задавали множество вопросов о Японии, с удовольствием познакомились с иероглифами древней страны, тем более что книга с описанием символов была представлена на литературной выставке.

Также на выставке можно было познакомиться с произведениями знаменитых японских авторов, почитать книги о Японии. Среди множества литературы стояла книга А.С. Пушкина "Капитанская дочка", а всё потому, что японцы дали ей очень необычное название - "Дневник бабочки, размышляющей о душе цветка. Удивительные вести из России".

Украшали тематическую выставку элементы японского быта: глиняный чайный сервиз, разнообразные веера, традиционный головной убор - "каса". Удивительная и загадочная Япония таит в себе еще много неизвестного. Надеемся, что увлекательное путешествие по стране восходящего солнца приоткрыло завесу тайн и гостям КИБО захочется узнать о традициях и искусстве этой древней страны много больше.



Библиотекарь КИБО, Незнайко Ю.А.
Фото автора