перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 мая 2018 года, Понедельник, 14:12 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Там, где битвы гремели

3 мая группа учащихся Ушаковской средней школы выехала на место сражений в Волоколамском районе. Вначале они посетили село Ярополец, где с большим интересом изучали мемориальный комплекс, посвященный курсантам пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР, которых осенью 1941 года называли Кремлевскими курсантами.

С 16 по 30 октября они стойко отражали натиск врага на Ламском рубеже, который вынуждены были оставить только по приказу командования. К 6 декабря 1941 года из 1300 курсантов в строю осталось только 200 человек.

Через некоторое время ребята прибыли в деревню Нелидово, где в музее панфиловцев они познакомились с биографией Ивана Васильевича Панфилова, с подвигами его бойцов.

Побывали школьники и у самого разъезда Дубосеково, где прозвучали слова политрука Клочкова: «Великая Россия, а отступать некуда, - позади Москва». Алые гвоздики легли к постаменту братской могилы погибших панфиловцев. Смогли ребята посетить и памятник 11 сапёрам на Волоколамском шоссе, 18 ноября 1941 гола надолго задержавших ценой своей жизни наступление врага.