перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 мая 2018 года, Вторник, 11:39 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

На заметку гражданам призывного возраста

Молодым людям призывного возраста следует иметь в виду, что с 9 января 2018 г. вступили в силу изменения в отдельные положения Федерального закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе», внесенные Федеральным законом от 29.12.2017 № 444. В частности, законодателем конкретизировано начало военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, путем внесения изменений в п. 10 ст. 38 упомянутого Федерального закона.

Теперь началом военной службы для таких граждан, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, считается день присвоения им воинского звания рядового, а для имеющих воинские звания – дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы. Помимо этого, п. 4 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 дополнен абзацем о том, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 данного Федерального закона.

В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, в настоящее время имеет возможность пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

По всем возникающим вопросам призывники, а также иные заинтересованные лица могут обратиться в военную прокуратуру Красногорского гарнизона, расположенную по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 51, а также позвонить по телефону: 8 (495) 596-12-06



Военная прокуратура Красногорского гарнизона