перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 февраля 2015 года, Среда, 18:03 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Районный «День профилактики» для родителей

Предупреждению детского дорожно–транспортного травматизма был посвящен проведенный на прошедшей неделе районный «День профилактики» для родителей в Ошейкинской средней общеобразовательной школе.

Сотрудники Лотошинской Госавтоинспекции и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказали родителям об участившихся случаях нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями и порядке привлечения к административной ответственности за эти нарушения.

Согласно требованиям Правил дорожного движения водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Как показывает анализ выявленных нарушений ПДД РФ несовершеннолетними детьми в 2014 году было выявлено 3 нарушения водителями транспортных средств, и в текущем году уже 1 нарушение.

06 февраля сотрудниками ДПС в д. Палкино был выявлен 17 – летний подросток, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был собран административный материал, предусмотренный статьей 12.26, ч.2 КРФ об АП. Данной статьей предусмотрена ответственность в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тыс. рублей.

При общении с несовершеннолетними все чаще выясняется, что кататься на велосипеде или скутере для них становится неинтересно, и они стараются приобрести для себя транспортные средства.

Произошел еще один случай, на который родителям необходимо обратить внимание. Двое подростков, накопив денег, решили приобрести автомашину. Так как у них не имелось паспорта, сделку совершил за них третий подросток. В один из вечеров, когда ребята решили прокатиться, они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в дежурную часть для оформления административного материала. Для их родителей был, конечно же, неожиданный сюрприз, когда они узнали, что дети имеют автомашину.

В завершении беседы сотрудники Госавтоинспекции и КДН и ЗП убедительно попросили родителей чаще повторять Правила дорожного движения со своими детьми и не давать детям ключи от своих транспортных средств.



По материалам Лотошинской Госавтоинспекции