перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 февраля 2015 года, Среда, 22:26 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Нет разрешения жильцов - убирай рекламу!

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания в Балашихе демонтировала огромную рекламную конструкцию, висевшую на фасаде новостройки. Жилищные инспекторы вышли на внеплановую проверку по адресу: Балашихинское шоссе, 12 после обращения жителей. На фасаде этого высотного жилого дома был размещен баннер, рекламировавший услуги интернет-провайдера. В ходе проверки управляющая компания «Комфорт» не предоставила жилищными инспекторам документов, подтверждающих законность размещения рекламы.

«Для размещения рекламы на фасаде необходимо не просто договориться с жильцами тех квартир, в чьи стены будут вколачивать болты. В Жилищном кодексе статья 36 описывает, что несущие конструкции, наружные стены являются частью общего имущества собственников всех помещений в доме, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – И в этой же статье закона написано, что объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лица только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников».

Вырученные от размещения рекламы средства собственники могут пустить, например, на текущий ремонт дома, благоустройство прилегающей территории или установить общую «тарелку» спутникового телевидения. Собственники эти деньги по решению общего собрания могут направить на капремонт дома. Однако, УК «Комфорт» не предоставила протокол общего собрания собственников с решением по наружной рекламе. Госжилинспекция выдала управляющей компании предписание демонтировать рекламную конструкцию, размещенную без ведома собственников.

При проведении повторной проверки после истечения срока предписания жилищные инспекторы удостоверились, что рекламу с фасада жилого дома сняли.