перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июня 2018 года, Среда, 16:50 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Прокуратура сообщает

О государственной регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства

28.02.2018 внесены изменения в ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой до 1 марта 2020 года (ранее – до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта.

Так, до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Внесенными изменениями предусмотрено, что предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года.

Операторы связи с 01.07.2018 обязаны хранить сообщения пользователей услугами связи

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 № 445 утверждены Правила хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео - и иных сообщений пользователей услугами связи.

С 01.07.2018 операторы связи обязаны хранить сообщения пользователей услугами связи, в том числе текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, и т.д.

В частности, оператор междугородной, международной, внутризонной, местной телефонной связи должен хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Оператор, оказывающий телематические услуги связи, услуги по передаче данных, обеспечивает с 01.10.2018 г. хранение в полном объеме сообщений электросвязи в технических средствах накопления информации емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями указанного оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода технических средств в эксплуатацию. Емкость последних увеличивается ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Сведения хранятся на территории России. По общему правилу серверы для хранения должны принадлежать операторам. Операторы обязаны защищать хранящуюся у них информацию, не допуская несанкционированного доступа к ней.

Уточнен порядок оформления доверенностей

Федеральным законом от 23.05.2018 № 116-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», опубликованным 23.05.2018 г. на интернет-портале правовой информации, предусмотрено, что при совершении доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.



Прокурор района старший советник юстиции А.В. Калинин