перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 июля 2018 года, Среда, 11:37 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и 3 вопроса рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних 10 июля

10 июля в здании районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которую возглавляет заместитель главы администрации района Алексей Куликов. На заседании были рассмотрены персональные дела жителей района, а также 3 вопроса - подведены итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2018 года; заслушан доклад о состоянии, структуре и динамике подростковой преступности; поведены итоги проведения второго этапа операции «Подросток – Игла».

Как обычно, заседание комиссии началось с рассмотрения персональных дел – и первой перед членами комиссии предстала 14-летняя девочка, ударившая другую девочку по лицу. В ходе беседы выяснилось, что девочка заступилась за подругу, потому что её об этом попросили. Юная нарушительница понимает, что совершила неправильный поступок, раскаивается. Отец девочки, также приглашённый на заседание, уже провёл с дочерью воспитательную беседу, да и в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений было отказано. Решено было не ставить юную нарушительницу на учёт, а ограничиться предупреждением. А девочка пообещала никогда больше не решать проблемы при помощи кулаков.

17-летний юноша предстал перед комиссией по обвинению в мелком хулиганстве. Конфликтная ситуация произошла в автобусе, когда молодой человек пытался выяснить, может ли он проехать по социальной карте брата. В такой возможности ему было отказано, сам документ изъят, а молодому человеку предложили покинуть автобус. Но юноша посчитал изъятие не принадлежащей ему соцкарты нарушением своих прав, а выдворение из автобуса – хамством. В ответ водитель и контролёр автобуса услышали ругань. В итоге, за свою несдержанность и оскорбления в адрес сотрудников автостанции юноша получил штраф – 500 рублей.

Ещё 2 молодых человека обвиняются в серьёзном преступлении – краже. Они украли скутер с целью, как выяснилось, покататься. Один из молодых людей уже хорошо знаком членам комиссии – в последние полгода он постоянно совершает один проступок за другим. Другой юноша также стоит на учёте в КДН с декабря прошлого года. Кража – серьёзный проступок, и теперь судьбу молодых людей будет решать не комиссия по делам несовершеннолетних, а суд. А члены комиссии лишь могут надеяться, что данная ситуация послужит уроком для юношей, и они перестанут делать глупости и заживут честно.

Молодой человек 2001 года рождения тоже совершил кражу – он украл электропровода длиной 80 метров, которые успешно продал за 10 тысяч рублей. Кражу юноша совершил из сарая родного дяди, деньги ему были необходимы на подарок для девушки. Теперь молодой человек поставлен на учёт, и лишь тот факт, что кражу он совершил у родственника, а не у постороннего человека, позволит юноше избежать уголовного преследования.

Ещё двое юношей предстали перед комиссией по делам несовершеннолетних, и они тоже совершили кражу. Два молодых человека 2001 года рождения, воровали по ночам аккумуляторы в посёлке Новолотошино. Затем аккумуляторы продавали – правда выручка была небольшой, примерно по 500 рублей на человека. Теперь молодых людей ждёт суд, который и определит степень вины каждого из них и наказание, которого они заслуживают.

Далее комиссия рассмотрела несколько дел несовершеннолетних, которые были уличены в употреблении спиртного. Молодой человек, которому всего 15 лет, уже в шестой раз предстаёт перед комиссией. Юноша в очередной раз выпил алкоголя, на него был составлен протокол. Дедушка, являющийся опекуном юноши, в очередной раз рассказал членам комиссии, что его внук ведёт себя хорошо и ничего плохого не делает – и в очередной раз не убедил в этом членов комиссии. В итоге штраф – 2000 рублей.

А молодой человек 2001 года рождения из деревни Палкино попал в поле зрения сотрудников полиции на праздновании Дня района 10 июня. Он был задержан в состоянии алкогольного опьянения в полдвенадцатого вечера в центре посёлка Лотошино. По словам юноши, он приехал в Лотошино на праздник, из родной деревни его привезли соседи на своём автомобиле. А затем юноша так увлёкся, что присоединился к какой-то компании, где стал пить спирт, разведённый колой. Комиссия решила поставить молодого человека на учёт, также на него наложен штраф – 500 рублей.

За появление в состоянии опьянения в общественном месте лица в возрасте до 16 лет на комиссию была приглашена девушка из села Микулино 2003 года рождения. Девушка была уличена в том, что выпила алкоголя на том же самом Дне района, что и предыдущий молодой человек. Как утверждает девушка, это произошло случайно, ей просто дали попробовать какой-то напиток – она сделала несколько глотков. Чтобы впредь девушка была внимательней, и обращала внимание на то, что она пьёт, на неё (а точнее на её маму) был наложен штраф в 1500 рублей.

Также перед комиссией предстала женщина, обвинённая в злоупотреблении спиртным и неисполнении должным образом своих родительских обязанностей. Она только недавно прошла лечение в МОПБ №12, но без толку – даже здесь, на комиссии, чувствовался запах свежего перегара. В настоящее время сын женщины находится в реабилитационном центре, и, в принципе, уже сейчас возможна передача документов в суд, который может лишить гражданку родительских прав. Сама она просила комиссию дать ей последний шанс, но она стоит на учёте в комиссии с 2011 года, поэтому последних шансов у женщины было много. Пока что гражданке настоятельно рекомендовали бросить пить, пройти полноценное лечение от алкогольной зависимости, а также на женщину был наложен штраф – 500 рублей.

Семья из посёлка Кировский, родители мальчика 2014 года рождения, предстали перед комиссией в связи с неисполнением родительских обязанностей. Они решили устроить небольшие посиделки в связи с днём рождения одного из супругов. Сидели, как они уверяют, мирно – были гости, слушали музыку. Затем мама с ребёнком легли спать, а отец с гостями посидели ещё. В пять утра отец мальчика решил прогуляться к сестре, и его увидела тёща, которая и вызвала полицию. По большому счёту, данная ситуация не была опасной для ребёнка – скорее, здесь проявился возможный конфликт между отцом ребёнка и матерью его жены. Тем не менее, даже подобные происшествия находятся на контроле комиссии по делам несовершеннолетних. Родителям объяснили, что употреблять алкоголь в присутствии несовершеннолетних нельзя – и она пообещали больше так не делать.

Ещё на комиссии рассмотрели три ходатайства: о снятии с учёта молодого человека в связи с совершеннолетием, о снятии с учёта девушки, в связи с ограничением её в родительских правах, и о снятии с учёта женщины в связи с улучшением ситуации в её семье. Все три ходатайства были комиссией удовлетворены.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района Алексей Куликов доложил собравшимся об итогах работы комиссии за первое полугодие 2018 года. Одной из главных задач комиссии является координация деятельности всех субъектов профилактики, предприятий, учреждений и общественных организаций по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. За 6 месяцев текущего года проведено 12 заседаний, рассмотрено 71 административное дело, назначено 54 административных штрафа, 10 дел направлено в службу судебных приставов.

Проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений, алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних, в которых принимают участие представители всех субъектов системы профилактики: КДН и ЗП, отдела по образованию, сотрудники ОМВД, ОГИБДД, психологи ГКУСО МО «ЛСРНЦ», сотрудники пожарной службы.

Сектор по делам несовершеннолетних ведёт учёт подростков, склонных к правонарушениям и совершивших противоправные деяния, в настоящее время на учёте состоят 8 несовершеннолетних, сняты с учёта по исправлению 4 несовершеннолетних, поставлены на учёт за 6 месяцев 2018 года 23 подростка. За первое полугодие 2018 года выявлено субъектами профилактики и поставлено на учёт 8 семей, сняты с учёта 4 семьи в связи с улучшением обстановки. В настоящее время на профилактическом учёте в КДН и ЗП состоит 36 семей.

За 6 месяцев представления образовательных учреждений на отчисления учащихся из школ в комиссию не поступали. За этот же срок административные дела по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) в комиссию не поступало. Безнадзорных и беспризорных детей жителей района не выявлено. За 6 месяцев текущего года несовершеннолетними на территории Лотошинского муниципального района совершено 2 преступления.

Результатом системной работы всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Лотошинского района является то, что в районе нет беспризорных и безнадзорных детей, подростков официально зарегистрированных как наркоманы, нет отсева учащихся из образовательных учреждений района, детей, находящихся в Федеральном розыске.

Также был заслушан доклад «О состоянии, структуре и динамике подростковой преступности за 6 месяцев 2018 года. Анализ причин и условий» и подведены итоги проведения 2-этапа операции «Подросток – Игла» на территории Лотошинского района (с 25 июня по 4 июля 2018 года). Эта межведомственная оперативно-профилактическая операция проводится в целях проверки несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, в связи с употреблением наркотических, токсических, алкогольных и других одурманивающих веществ, выявления фактов продажи несовершеннолетним спиртного и решения других задач.

В ходе проведения мероприятия было проверено: 15 неблагополучных семей, 8 несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 44 места концентрации подростков и молодёжи. В итоге несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения не выявлено. Не выявлено также групп несовершеннолетних, антиобщественной направленности, употребляющих спиртные напитки, наркотические, психотропные и одурманивающие вещества; надписей, пропагандирующих потребление наркотических средств и психотропных веществ с номерами телефонов распространителей; фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района