перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 июля 2018 года, Среда, 8:11 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Путин заявил, что Россия и США согласны с необходимостью нейтрализации угрозы терроризма

Президент РФ отметил, что терроризм представляет собой "более серьезную проблему, чем считалось сначала"

Россия и США согласны с необходимостью нейтрализации угрозы терроризма, налаживания сотрудничества в этой сфере. Об этом глава российского государства Владимир Путин заявил в интервью американскому телеканалу Fox News, показанном в понедельник.

В ответ на вопрос о том, как изменились отношения России и США после прошедшего в понедельник саммита лидеров двух государств в Хельсинки, Путин ответил: "Ну, прежде всего, мы должны быть благодарны своим помощникам, которые на протяжении последних месяцев работали друг с другом, и не только над подготовкой этого саммита. Я имею в виду работу наших ведомств над наиболее острыми проблемами, включая противодействие терроризму. Сегодня с президентом [США Дональдом] Трампом мы согласились с тем, что терроризм представляет собой более серьезную проблему, чем считалось сначала", - сказал российский лидер.

"И если, не дай бог, произойдет что-то страшное, если террористы доберутся до оружия массового уничтожения, то последствия этого будут разрушительными. Наши военные и спецслужбы устанавливают взаимодействие в этой области", - предостерег Путин. В качестве конкретного примера такого взаимодействия он привел сотрудничество по Сирии.

"Несмотря на ряд разночтений, особенно в более широких вопросах, это взаимодействие - между нашими вооруженными силами и спецслужбами - развивается", - констатировал президент РФ.

Экономика и безопасность

Путин также отметил, что Россия хотела бы развивать отношения с США в сферах безопасности, стратегической стабильности и экономики.

"Мы заинтересованы в развитии отношений в сфере безопасности, стратегической стабильности, преодолении кризисов, борьбе с терроризмом, в сфере экономики. Надеюсь, что сегодня мы с президентом Трампом сделали хотя бы первый шаг в этом направлении", - отметил он.

"Я уже говорил по поводу экономики, - продолжил российский лидер. - Смотрите, я господину Трампу приводил эти примеры. Сейчас на нашем рынке европейцы продают товаров в год на $100 млрд плюс еще на $50 млрд продают услуг. Китай продает на нашем рынке товаров примерно на $57 млрд".

"А США знаете на сколько? На 12 [млрд], а услуг - на пять. Это результат вашей политики, в том числе санкций. Кому это нужно?"- добавил Путин.

"Взяли, выгнали свои крупные компании с нашего рынка. Они ушли и уступили место конкурентам, в том числе в крупных проектах, в которых они были крайне заинтересованы, деньги вложили - некоторые даже деньги потеряли. Зачем?" - подчеркнул президент РФ.

Саммит Россия - США, прошедший в понедельник в Хельсинки, стал первой полноформатной встречей Путина и Трампа. До этого лидеры встречались дважды - в июле и ноябре 2017 года - на крупных международных мероприятиях.



Источник: ТАСС