перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 августа 2018 года, Пятница, 10:24 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Вопросы антитеррористической защищенности Подмосковья – в приоритете муниципальных АТК

Сегодня в Доме Правительства Московской области с участием представителей аппарата Национального антитеррористического комитета прошел учебный сбор с руководителями аппаратов и секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований Подмосковья.

«Несмотря на существующие сложности, в целом обстановка по линии противодействия терроризму на территории области находится на контроле», - подчеркнул в приветственном слове к участникам мероприятия заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Алексей Калмыков. Он отметил, что новым элементом обстановки стал значительный рост числа анонимных сообщений об угрозах совершения террористических актов в отношении объектов органов власти и управления Московской области, а также мест с массовым пребыванием людей. «Поэтому важно сохранять бдительность. Наши с вами усилия в сфере противодействия террористическим угрозам требуют непрерывного совершенствования подходов к надежному обеспечению безопасности населения и антитеррористической защиты объектов Подмосковья», - добавил Калмыков.

В заключение своего выступления заместитель руководителя ГУРБ Московской области призвал участников сбора обратить особое внимание на обеспечение безопасности избирательной кампании в Единый день голосования и на повышение антитеррористической защищенности школ в преддверии нового учебного года.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Национального антитеррористического комитета, аппарата Оперативных штабов в г. Москве и в Московской области, Центра по противодействию экстремизмуГУ МВД России по Московской области, руководители постоянно действующих рабочих групп центральных исполнительных органов государственной власти Московской области по профилактике террористических угроз, руководителей аппаратов АТК муниципальных образований Московской области.

В ходе учебных сборов были рассмотрены основные результаты деятельности АТК муниципальных образований Московской области в I полугодии 2018 года и приоритетные задачи по профилактике террористических угроз.

Как рассказал руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Андрей Ашурков, в этот период был реализован комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов, задействованных в период выборов Президента Российской Федерации, проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также детской летней оздоровительной кампании.

Кроме того, Антитеррористической комиссией Московской области и муниципальными комиссиями приняты дополнительные меры, направленные на совершенствование правового регулирования антитеррористической деятельности. Во всех муниципальных образованиях Московской области завершена паспортизация мест массового пребывания людей и объектов образования.

По словам Ашуркова, положительной оценки заслуживает деятельность муниципальных антитеррористических комиссий в городских округах Власиха, Долгопрудный, Звенигород, Истра, Коломна, Королев, Котельники, Лосино-Петровский, Лыткарино, Можайский, Наро-Фоминский, Серпухов, Чехов, а также в Воскресенском, Дмитровском, Клинском, Ленинском, Орехово-Зуевском, Пушкинском муниципальных районах.

Особое внимание в ходе сбора было уделено вопросу повышения эффективности мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, которые оказывают влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Владислав Красинский, такой мониторинг ведется аппаратом АТК Московской области во исполнение решений НАК. Мониторинг необходим для планирования и реализации соответствующих антитеррористических мер профилактического характера. Проводимый на местном уровне мониторинг дает представление об особенностях муниципальных образований с точки зрения выявленных угроз, криминогенной обстановки, террористической активности.

«Этот документ – своего рода паспорт АТЗ региона и муниципального образования. Он позволяет увидеть уязвимости в нашей системе антитеррористических мер и принять необходимые решения», - пояснил Красинский.

Согласно данным мониторинга, максимальное количество объектов террористических посягательств представлено местами массового пребывания людей, объектами сферы образования, спорта, здравоохранения, транспорта и энергетики. Все они находятся в поле зрения АТК Московской области и обеспечены системой антитеррористических мер.

Следует отметить, что Аппаратом АТК Московской области сформирован единый перечень потенциальных объектов террористических посягательств на территории региона. Разработка этого перечня позволила выделить критические элементы объектов, оценить состояние их антитеррористической защищенности.

С положительной стороны отмечена работа по мониторингу АТК в городских округах Домодедово, Лосино-Петровский, Наро-Фоминский, Чехов, в Ленинском муниципальном районе.

В ходе учебного сбора также были рассмотрены проблемные вопросы организации деятельности муниципальных антитеррористических комиссий, профилактики экстремистских проявлений на территории Московской области, обеспечения первоочередных мер по пресечению теракта, адресной профилактической работы.



Источник: Антитеррористическая комиссия Московской области