перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 февраля 2015 года, Пятница, 13:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

«Вместе с Россией»

15 февраля православная молодежь всех стран праздновала свой день. Всемирный день православной молодежи по благословению покойного Патриарха Алексия II уже восьмой год подряд отмечается на праздник Сретения Господня.

В Лотошинском районе в рамках Дня православной молодежи прошло много различных мероприятий. Завершающим мероприятием стала концертно-познавательная программа «Вместе с Россией», которая прошла 19 февраля в РКДЦ «Русь».

Вдоль всего просторного фойе культурно-досугового центра были выставлены стенды, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, информация о святынях земли Лотошинской, стенд с именами новомучеников и исповедников российских, за веру во Христа жизнь свою положивших и др.

С добрыми словами поздравлений и напутствий к молодым лотошинцам обратились благочинный церквей Лотошинского округа протоиерей Герман Григорьев и глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров.

Программа мероприятия была очень насыщенной и познавательной, особенно для присутствующих в зале старшеклассников.

В наше неспокойное время, осложненное трагическими событиями, происходящими в Украине, вспомнили о той исторической личности, которая способствовала объединению славянских народов – о равноапостольном князе Владимире, крестителе Руси. 2015 год ознаменован празднованием великой даты – 1000-летия памяти святого князя Владимира. О значении святого равноапостольного князя Владимира в становлении государства Российского рассказал священник Алексей.

В 2015 году исполняется 15 лет Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, который прославил в лики святых сотни новомучеников и исповедников российских, за веру во Христа жизнь свою положивших. В этом ряду есть и те, кто служил и молился в храмах лотошинской земли. Их имена вспомнили благодаря слайд-шоу, продемонстрированному на экране.

В память новомучеников и исповедников российских театральный коллектив КДЦ «Русь» показал фрагмент из пасхального спектакля «Запомните нас такими».

Приятным сюрпризом для всех стала встреча с артисткой театра и кино, режиссером, поэтом и композитором Еленой Скороходовой.

Она известна нам по таким фильмам, как «Одиноким предоставляется общежитие», «Зловредное воскресенье», «Бабник», «Радости земные», «На углу у Патриарших». Сыграла она в первом российском сериале «Мелочи жизни».

16 лет работала в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина. Сейчас Елена Скороходова, как она сама выразилась, «в свободном плавании». Пишет стихи и музыку. Елена не так давно пришла к вере и свое творчество посвящает Господу Богу.

В нашем районе она впервые. На наш вопрос, какое впечатление у нее от посещения нашего района? Елена Скороходова ответила: - У вас очень красиво. Вообще пейзаж русский прекрасен, когда нет рекламных щитов, как у вас. Удивительно, что эвакуаторы не работают. Я свободно смогла припарковаться.



Фотографии размещены в нашей фотогалерее.