перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 сентября 2018 года, Пятница, 10:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Подмосковный Росреестр предложил оперативно передавать информацию по запросу судов по защищенному электронному каналу связи

Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Московской области (Управление) Роман Ларин провел рабочее совещание с представителями Десятого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Московской области и Арбитражного суда города Москвы. На совещании обсуждался предложенный Управлением порядок электронного взаимодействия между ведомствами.

Наибольшее количество судебных документов Управление получает из Десятого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Московской области. В настоящее время Управлением еженедельно обрабатывается более 70 запросов на предоставление информации из различных судебных инстанций, а также ежемесячно выполняется более 400 решений и определений судов в отношении объектов недвижимости в Московской области. В целях сокращения сроков обработки входящих документов, а также для оперативного предоставления сведений в ответ на запросы судов Управление предложило организовать специальный электронный канал связи, использование которого значительно упростит взаимодействие.

«Электронное взаимодействие позволит сократить сроки работы по судебным запросам, решениям и определениям судов. А использование защищенного электронного канала связи обеспечит необходимый уровень безопасности данных. Дополнительные ограничения по доступу к системе будут обеспечиваться через использование электронно-цифровой подписи. Сотрудники секретариатов судов уже пользуются ЭЦП, и тут не должно возникнуть дополнительных сложностей. В самое ближайшее время мы готовы перейти к рабочему тестированию новой системы», - сказал в ходе совещания Роман Ларин.

Кроме того, организация электронного взаимодействия позволит значительно сократить расходы на почтовую пересылку судебных документов и уведомлений.

В свою очередь принимающие участие в совещании заместитель председателя Десятого арбитражного апелляционного суда Екатерина Мищенко и заместитель председателя Арбитражного суда Московской области Олег Смирнов высказали заинтересованность в организации взаимодействия в предложенном формате.



Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области