перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 октября 2018 года, Понедельник, 11:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Делегация землячества «Моё Приморье» посетила Лотошинский район

7 октября Лотошинский муниципальный район посетила с визитом делегация землячества «Моё Приморье». По уже сложившейся традиции, каждую осень на Лотошинскую землю приезжают потомки тех, кто ценой собственной жизни защищал и освобождал наши края холодной зимой 1941-1942 годов. В ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой Лотошинский район был освобождён, но платой за это стали тысячи жизней воинов-дальневосточников, уральцев, сибиряков.

Сначала гостям из Приморского землячества была устроена экскурсия по Лотошинскому историко-краеведческому музею, которую провёл командир поискового отряда «Отечество» В. А. Ананьев. Он рассказал о событиях осени и зимы 1941-1942 годов, о жарких сражениях, происходивших на Лотошинской земле, о героизме моряков-дальневосточников. Был продемонстрирован фильм с уникальными кадрами визита ветеранов-дальневосточников в Лотошинский район в 1987 году, о работе поискового отряда «Отечество» - о том, сколько усилий прикладывается для того, чтобы сохранить память о воинах, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины.

Затем представители делегации «Моё Приморье» посетили братские могилы воинов 62-й отдельной морской стрелковой бригады, сформированной из моряков Тихоокеанского флота, в деревнях Чекчино и Круглово. В память о бойцах, погибших на Лотошинской земле, на монументы были возложены яркие гвоздики.

В деревне Званово состоялся традиционный митинг, в котором участвовали представители землячества «Моё Приморье», руководство Лотошинского района и Ошейкинского сельского поселения, члены Совета ветеранов района, участники поискового отряда "Отечество", представители департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и другие гости.

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова подчеркнула, что сохранение памяти о подвиге воинов, отстоявших нашу землю, является одной из основополагающих задач. «Важно, что каждый год мы собираемся здесь, у деревни Званово, и вспоминаем о священном подвиге солдат, отдавших жизни за освобождение Родины. Благодаря их мужеству и героизму мы может жить свободно на своей родной земле, дышать, любить», - отметила глава района.

Также собравшиеся почтили память недавно ушедшего от нас председателя районного Совета ветеранов Н.Д. Степанова, который на протяжении долгих лет поддерживал тесное сотрудничество с Приморским землячеством.

А завершился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков к подножию памятника воинам-дальневосточникам.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Визит делегации "Моё Приморье"



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района