перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 октября 2018 года, Вторник, 13:21 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Вступительное слово председателя НАК, Директора ФСБ России А.В. Бортникова на заседании Национального антитеррористического комитета 9 октября 2018 года

Уважаемые участники заседания!

За прошедший год правоохранительными органами и органами власти реализован комплекс силовых и профилактических мер, позволивших более чем в два раза снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Благодаря нашей совместной работе ситуация здесь в целом характеризуется положительными изменениями:

– внутренняя база подпитки бандподполья людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы его внешней поддержки также последовательно перекрываются правоохранительными органами;

– безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования.

Конкретные результаты проведённых в текущем году оперативных и боевых мероприятий – это 6 предотвращённых терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок.

Вместе с тем, несмотря на реализуемые субъектами противодействия терроризму мероприятия, на территории СКФО сохраняется ряд серьёзных угроз.

Прежде всего это связано с намерениями международных террористических организаций распространить свою активность на территорию Северного Кавказа. Ставка в реализации этих планов сделана на боевиков-террористов, возвращающихся из зон вооружённых конфликтов в странах Ближнего Востока.

Кроме того, эмиссары международных террористических организаций делают упор на пропаганде идеологии терроризма в молодёжной среде. В проведение насильственных акций ими активно вовлекаются несовершеннолетние. Из пяти участников августовской серии нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чеченской Республике, четверо не достигли 18 лет.

Наряду с совершением преступлений против военнослужащих и сотрудников органов правопорядка, бандиты пытаются спровоцировать и межконфессиональную напряженность в регионе, избирая в качестве целей терактов объекты религиозного назначения. В текущем году совершено два нападения на православные храмы в Грозном и Кизляре.

Эффективное противодействие названным угрозам требует дополнительного совершенствования организации профилактической работы в округе. В основе её планирования должна лежать объективная оценка угрозообразующих факторов, выявленных в рамках мониторинга процессов, оказывающих влияние на обстановку.

Председателям АТК следует добиваться своевременного предоставления в антитеррористические комиссии информации о возникающих террористических угрозах, повышения персональной ответственности должностных лиц, осуществляющих ведение такого мониторинга, на надлежащем уровне организовать их профессиональную подготовку.

Необходим личный контроль председателей антитеррористических комиссий за использованием на постоянной основе результатов наблюдения за обстановкой как при планировании работы региональных и муниципальных АТК, так и в ходе разработки и реализации планов и программ в сфере профилактики терроризма, их своевременной корректировки.

АТК и их аппараты должны оказать методическую и практическую помощь в организации мероприятий мониторинга комиссиям муниципальных образований с учётом особенностей обстановки на местах.

Предметно эти проблемы мы рассмотрим в рамках первого вопроса повестки заседания.

Уважаемые коллеги!

В рамках второго вопроса мы подведём итоги реализации Межведомственного комплексного плана основных мероприятий по противодействию финансированию терроризма и экстремизма на 2016-2018 годы и рассмотрим проект плана работы в данной сфере на следующие три года.



Источник: Национальный антитеррористический комитет