перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 октября 2018 года, Вторник, 16:50 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и 2 доклада рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних 9 октября

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством начальника сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкой состоялось 9 октября. На этом заседании члены комиссии рассмотрели 3 персональных дела, заслушали доклад об обеспечении дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также рассмотрели состояние, структуру и динамику подростковой преступности за 9 месяцев 2018 года.

На комиссии было рассмотрено персональное дело мужчины, воспитывающего дочку 2004 года рождения, который обвиняется в неисполнении родительских обязанностей. Некоторое время назад в этой семье произошло несчастье – умерла жена гражданина, мама их дочери. Спустя какое-то время мужчина сильно запил, его дочку на время забрали к себе родственники. На заседании комиссии мужчина признал, что сорвался. Пообещал, что больше этого не повторится. В настоящее время дочь опять живёт с ним, мужчина не пьёт, ситуация в семье нормальная. На заседании комиссии было решено поставить данную семью на учёт и установить патронаж. Также мужчине вынесено предупреждение и рекомендовано обратиться к врачу-наркологу.

Перед членами комиссии предстала девушка, проживающая в посёлке Лотошино – мама двух дочерей 2015 и 2018 годов рождения. Девушка поссорилась с мужем и ушла на несколько дней, по её словам, уехала к подруге на другой конец района – в Микулино, где проживает также её мама и старшая дочка. При этом за 2 или 3 дня, что девушка находилась в Микулино, она не зашла ни к маме, ни к дочери. По словам девушки, они с подругой просто общались и гуляли. А в это время за младшей дочкой, которой нет ещё и 8 месяцев, ухаживал её муж. Такое безответственное поведение девушки, конечно, вызвало недоумение среди членов комиссии. Решено было наложить на молодую маму штраф – 500 рублей.

Молодой человек 2001 года рождения предстал перед комиссией по делам несовершеннолетних за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Юноша не стал отрицать, что выпил. До этого он уже привлекался к административной ответственности за курение и, опять-таки, употребление алкоголя. Молодой человек закончил 9 классов, не учится и не работает. Ему было настоятельно рекомендовано взяться за ум, сходив для начала в Центр занятости населения и подав туда документы. Также юноша был поставлен на учёт и на него наложен штраф в 1500 рублей.

Заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому, Лотошинскому муниципальным районам и городскому округу Шаховская Е.В. Немченкова доложила собравшимся об обеспечении дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На территории Лотошинского муниципального района согласно статистическим данным проживает 3083 ребёнка в возрасте от 0 до 18 лет, из них по состоянию на 01.10.2018 г. в семьях граждан проживает 70 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 19 под опекой и 42 в приёмных семьях, 9 – в семьях усыновителей.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются дополнительные гарантии права на бесплатный проезд, отдых и оздоровление; гарантии права на образование; гарантии права на медицинское обслуживание; дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение; дополнительные гарантии права на труд.

Также членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был заслушан доклад «О состоянии, структуре и динамике подростковой преступности за 9 месяцев 2018 года. Анализ причин и условий». В 2018 году на учёте стоят 17 несовершеннолетних (в 2017 было 11), а также 29 родителей (в 2017 было 28). В этом году пятерыми несовершеннолетними совершено четыре преступления - кражи. Все они были выявлены, все поставлены на учёт. По двоим несовершеннолетним уже есть решение суда – они осуждены условно. В целом, есть увеличение подростковой преступности, по сравнению с прошлым годом. В целях профилактики подростковой преступности подразделением по делам несовершеннолетних проводятся профилактические лекции и беседы на правовую тематику в общеобразовательных школах, проводятся рейды, организуются выступления в средствах массовой информации.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района