перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 октября 2018 года, Вторник, 10:22 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Взаимодействие правовых подразделений органов внутренних дел Российской Федерации

В рамках выполнения Плана мероприятий ГУ МВД России по Московской области по реализации Концепции правового регулирования и юридического сопровождения деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации на период с 2017 по 2021 год, утвержденной приказом МВД России от 09.01.2017 № 1, по организации проведения обмена опытом работу между органами внутренних дел по вопросам правового контроля, в ОМВД России по Волоколамскому району 11 октября 2018 года был проведен круглый стол правовых подразделений по обмену опытом в сфере правовой работы. В мероприятии приняли участие старший юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Волоколамскому району майор внутренней службы Перерва Владимир Викторович, ведущий юрисконсульт правового направления ОМВД России по Лотошинскому району Киселева Елена Владимировна и старший юрисконсульт правовой группы ОМВД России по г.о. Шаховская майор внутренней службы Перегудина Елена Васильевна.

Участники встречи озвучили результаты деятельности правовых подразделений ОМВД России по Волоколамскому району, ОМВД России по Лотошинскому району, ОМВД России по г.о. Шаховская. На основе анализа приведенной информации обсудили возможности совмещения усилий над повышением ее результативности и эффективности по отдельным направления правовой работы, оказания взаимной помощи.

В ходе проведения встречи были приведены конкретные примеры результатов проведения правовой и антикоррупционных экспертиз правовых актов, государственных контрактов, гражданско-правовых договоров, соглашений, иных документов, подлежащих правовому контролю с разбором возникающих вопросов юридического характера. Участниками встречи озвучены методики работы по проверке и согласованию заключений служебных проверок, исследованию прилагаемых к ним материалов.

Была затронута тема предъявляемых к органам внутренних дел исков (заявлений). Отдельно отмечены иски, связанные с восстановлением уволенных сотрудников на службе, миграционным законодательством, исполнением договорных обязательств. Озвучены способы и методы правовой защиты, применимые участниками встречи в судах.

Приведены примеры информационно-правовой работы при проведении занятий по профессионально-служебной подготовке с личным составом органов внутренних дел, оказании консультационной юридической помощи сотрудникам и гражданам. Состоялся обмен мнений по вопросам взаимодействия правовых подразделений с органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации, иными органами и организациями.

Также внимание участников встречи было обращено на внесение предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел (точечных, плановых, инициативных) в территориальный модуль «Мониторинг» СОДПП.

По результатам встречи ее участниками были определены основные недостатки, возникающие в работе правовых подразделений ОМВД России по Волоколамскому району, ОМВД России по Лотошинскому району, ОМВД России по г.о. Шаховская, выработаны механизмы их предупреждения и своевременного устранения. Отмечен положительный опыт деятельности указанных подразделений отдельно по каждому направлению правовой работы, принято решение о его внедрении на основе дальнейших трехсторонних контактов.



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району