перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 октября 2018 года, Среда, 9:25 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

На комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели персональные дела и заслушали несколько докладов

23 октября в здании районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством начальника сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкой. На этом заседании комиссией как обычно были рассмотрены персональные дела, а также заслушаны доклады о мерах социальной поддержки детей-инвалидов; об обеспечении безопасности учащихся образовательных организаций и предупреждения агрессивного и противоправного поведения подростков и о проведении на территории района комплексного информационно-профилактического мероприятия «Осенние каникулы».

Женщина, мать несовершеннолетнего сына 2009 года рождения обратилась к комиссии с просьбой направить её ребёнка из социально-реабилитационного центра, где он находится в настоящий момент, домой – в семью. Женщина выполнила рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних, прошла лечение от алкоголизма, работает, привела в порядок собственное жилище. Комиссией было принято решение отдать мальчика матери, но за семьёй всё равно будут присматривать – она останется на патронаже. Ребёнок не успевает по программе школьного обучения, к нему необходим индивидуальный подход. Женщина пообещала выполнять все рекомендации педагогов, а самое главное – никогда не употреблять алкоголь.

Аналогичные требования по поводу алкоголя были предъявлены членами комиссии к ещё одной женщине, детей которой также было решено передать из реабилитационного центра в семью. Теперь две несовершеннолетние девочки будут жить с мамой и папой, которые в настоящее время не употребляют спиртного, живут дружно, привели в порядок свой дом. Уже через несколько дней девочки вернутся домой, и члены комиссии выразили надежду, что теперь в семье не будет возникать проблем и больше на комиссии по делам несовершеннолетних эта семья разбираться не будет.

На заседание была приглашена семейная пара, которая обвиняется в неисполнении должным образом своих родительских обязанностей. Две недели назад они выпили спиртного и крепко поругались, да так, что соседи даже вызвали полицейских. При этом свидетельницей родительских разборок стала их несовершеннолетняя дочка 2013 года рождения. В ходе беседы выяснилось, что мужчина и женщина решили развестись. Причиной, в том числе, стало и то, что у мужчины сложились плохие отношения с сыном женщины от первого брака, которому он запрещал жить с ними и поэтому 14-летний подросток вынужден был жить с бабушкой. В общем, их брак, продлившийся 5 лет, приказал долго жить. На комиссии было решено ограничиться для, пока ещё семейной пары, предупреждением.

На комиссию были приглашены трое несовершеннолетних – две девушки 17-лет и 16-летний юноша, которые были уличены в распитии пива. Инцидент произошёл в деревне Ушаково, в вечернее время. Первая из представших перед комиссией девушек признала свою вину, сказала, что пила алкогольный напиток в первый раз. А вот вторая девушка сначала вообще отрицала, что выпивала. Зато потом призналась, сказав, что «не было выбора – все пили, и я пила». А юноша так вообще сначала запамятовал, пил он или не пил. Потом, правда, вспомнил, что всё же пили - по 0,5 пива на каждого. В общем, комиссией было решено на каждого из несовершеннолетних (точнее, на их родителей или опекунов) штраф в 500 рублей.

Также члены комиссии по делам несовершеннолетних разобрали два персональных дела заочно – речь шла о юноше, ученике 11 класса, который был замечен на улице в ночное время без сопровождения взрослых (маме молодого человека вынесено предупреждение) и о женщине, в отношении которой поступила информация о нарушении ею прав своего несовершеннолетнего сына. В итоге проверка, проведённая в отношении данной семьи, выявила, что фактов нарушения прав ребёнка (отсутствия одежды, запасов питания) нет, информация не подтвердилась.

О мерах социальной поддержки детей-инвалидов рассказала комиссии заведующая отделом социальной защиты населения г. Лотошино С.В. Антонова, которая отметила, что в настоящий момент на учёте в районе стоят 87 детей-инвалидов, семьям которых оказывается всевозможная социальная поддержка, к примеру, скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение и т.д.

Об обеспечении безопасности учащихся образовательных организаций и предупреждения агрессивного и противоправного поведения подростков доложила собравшимся заведующая отделом по образованию администрации района М.В. Занчурина. Данный вопрос особенно актуален после недавней трагедии в Керченском политехническом колледже в Крыму. М.В. Занчурина отметила, что в образовательных учреждениях района усилены меры безопасности, проводятся необходимые проверки, инструктажи. В целом, ситуация находится под контролем, безопасность учащихся обеспечивается должным образом.

А в конце заседания начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации района В.В. Высоцкая проинформировала членов комиссии о проведении с 22 октября по 11 ноября на территории Лотошинского района комплексного информационно-профилактического мероприятия «Осенние каникулы».



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района