перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 октября 2018 года, Четверг, 16:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Заседание Совета старейшин состоялось 25 октября

Заседание Совета старейшин при главе Лотошинского муниципального района состоялось в зале заседаний районной администрации 25 октября. В ходе работы Совета были приняты ряд важных решений: были утверждены положения о Совете старейшин при главе района; подведены итоги работы Совета за 2017-2018 годы; избраны председатель, заместитель и секретарь Совета, а также обсуждены планы работы Совета старейшин на 4-й квартал 2018 года. В работе Совета старейшин приняли участие глава Лотошинского района Екатерина Долгасова и советник главы Никита Махлюев.

Заседание Совета старейшин началось со вступительного слова главы района Екатерины Долгасовой, которая поблагодарила Совет за плодотворную деятельность, за активное участие в общественно-политической жизни района. «Огромное спасибо за то, что на протяжении пяти лет мы тесно взаимодействовали, вместе решая проблемы наших жителей. Совету старейшин удалось создать эффективную, работоспособную команду, которая может вести полноценный диалог и с жителями района, и с администрацией», - сказала глава района. Она отметила, что наличие в Лотошинском районе такой общественной организации как Совет старейшин вызывает интерес у администраций других муниципальных образований Московской области. «Часто спрашивают, интересуются нашим Советом старейшин – в некоторых районах задумываются, а не создать ли такую общественную организацию у себя», - сказала Екатерина Леонидовна.

За активное участие в общественной жизни района Екатерина Долгасова вручила Совету старейшин Благодарственное письмо администрации района. Высокую награду из рук главы района принял председатель Совета Анатолий Мезенцев. Персональных Благодарственных писем удостоились также члены Совета старейшин Александр Голиченков, Вера Гудз, Валерий Ананьев и Людмила Смирнова.

Глава района обозначила также свою позицию по текущим вопросам общественно-политической жизни. «Вы знаете, что я выступаю за сохранение единства Лотошинского района, за сохранение поселений – только так мы сможем обеспечить поступательное развитие района. Уверена, что у Лотошинского района, прежде всего у наших жителей, огромный потенциал – наша задача его реализовать. Очень рассчитываю на вашу поддержку и в будущем», - сказала Екатерина Долгасова, обращаясь к старейшинам.

Глава района отметила, что в планах администрации района увеличение финансирования образовательных учреждений района, выделение денег на ремонт банно-оздоровительного комплекса, продолжение работы по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе и в решении проблем с должниками. «Мы будем заниматься не только текущими ремонтами детских садов и школ – планируется капитальный ремонт в начальной школе «Солнышко» в Новолотошино. Будем решать вопрос по детскому садику в деревне Введенское – то ли проводить ремонт здания садика, то ли войти в региональную программу на постройку нового здания», - сказала Екатерина Долгасова. Она рассказала старейшинам о строительстве нового здания ЛСОШ №2, о погашении задолженности Лотошинского ЖКХ перед структурами «Газпром Межрегионгаза» (из 15 миллионов долга и 2 миллионов 800 тысяч текущего платежа Лотошинскому ЖКХ осталось погасить до 1 ноября всего 4 миллиона рублей), о приходе в район регионального оператора по вывозу мусора с 1 января 2019 года, о продаже недостроенного многоквартирного дома по улице Калинина инвестору, о переезде Лотошинского центра занятости населения в другое помещение. По словам главы района, освободившиеся в результате этого две квартиры (трёхкомнатная и однокомнатная) будут переданы врачам Лотошинской больницы.

Ситуация, которая складывается в сфере здравоохранения Подмосковья, вообще вызывает сильную озабоченность главы района. «С приходом нового министра в здравоохранении Подмосковья намечаются очередные реформы - укрупнение больниц, преобразование нескольких больниц в один комплекс. В Минздраве уже есть идеи об объединении нашей и Шаховской больниц с Волоколамской ЦРБ. Мы выступаем категорически против этого – написали обращение в Общественную палату Подмосковья, в Правительство области. На районный Совет депутатов, который пройдёт в ноябре, пригласили специалиста из областного Минздрава – пусть он ответит на наши вопросы, объяснит ситуацию», - сказала Екатерина Долгасова.

Анатолий Мезенцев рассказал старейшинам и главе района о работе Совета в 2017-2018 годах. «Мы поработали плодотворно, ставили перед собой реальные цели и добивались их решения», - отметил Анатолий Николаевич. Он заверил Екатерину Долгасову, что Совет старейшин и дальше будет продолжать активно участвовать в общественной жизни района, поддерживая важные и нужные инициативы, работая и взаимодействуя с администрацией района и жителями.

Единогласным голосованием старейшины утвердили положения о Совете старейшин при главе Лотошинского муниципального района. Теперь состав старейшин увеличился до 13 человек, членами Совета стали А.М. Глумцев, В.Э. Трибельгорн, А.Н. Логунов. Полномочия Совета теперь составляют 5 лет, и равны сроку, на который избирается глава района. Согласно положению, старейшины должны были избрать нового председателя, заместителя и секретаря. Неожиданностей не произошло – председателем был переизбран Анатолий Мезенцев, его заместителем Николай Земледельцев, а секретарём Вера Гудз. Решения также были приняты единогласно. Затем на Совете старейшин были рассмотрены планы работы на 4-й квартал 2018 года – решено было, что каждый из членов Совета внесёт свои предложения, касающиеся первостепенных аспектов деятельности Совета старейшин в ближайшее время.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района