перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 ноября 2018 года, Пятница, 16:18 << НОВОСТИ РАЙОНА

Расширенное пленарное заседание Общественной палаты по вопросам ЖКХ состоялось 1 ноября

Расширенное пленарное заседание Общественной палаты Лотошинского муниципального района под председательством Светланы Башкатовой состоялось в Культурно-спортивном центре «Лотошино» 1 ноября. Заседание получилось насыщенным и очень плотным, а основной темой повестки стала ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством. В ходе заседания был заслушан доклад начальника отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Александра Ревы; руководитель Лотошинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Ольга Третьякова провела мастер-класс, рассказав о вопросах управления многоквартирными домами, о правах и обязанностях участников жилищных отношений, об оплате взносов на капремонт и ответила на многочисленные вопросы; директор МУ «Управление обеспечения деятельности органов местного самоуправления Лотошинского муниципального района» Андрей Долгасов объяснил, где вскоре будет размещаться Лотошинская ярмарка. Также Общественной палатой были подведены итоги работы общественных организаций района на прошедших 9 сентября выборах и обозначены перспективы работы Общественной палаты на ближайшее время.

А началась работа Общественной палаты со вступительного слова советника главы администрации Никиты Махлюева, который отметил, что общественные организации района, в том числе Общественная палата, добились впечатляющих результатов в работе с людьми, в решении проблем жителей. «Но не следует расслабляться, постоянно возникают новые вопросы, которые требуют оперативного взаимодействия с жителями – нужно проявлять большую активность, особенно по самым злободневным вопросам», - подчеркнул он.

Начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации района Александр Рева рассказал собравшимся о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Лотошинский район полностью готов к зиме – 26 октября был получен акт готовности к осенне-зимнему периоду. Лотошинским ЖКХ к зиме подготовлены 23 котельные, 19 водозаборных узлов, очистных сооружений, 217 многоквартирных домов. Коммунальщики отремонтировали 30 подъездов, ещё 40 подъездов стоит в планах, но, скорее всего, работа над ними будет перенесена уже на следующий год. Причиной этого послужило наличие задолженности Лотошинского ЖКХ перед поставщиками газа, которая в свою очередь появилась из-за огромных долгов жителей перед коммунальщиками. До 1 ноября Лотошинскому ЖКХ необходимо было заплатить «Газпром Межрегионгазу» 15 миллионов рублей (и текущий платёж почти в 3 миллиона), и коммунальщики справились с этой задачей – в настоящий момент задолженность Лотошинского ЖКХ перед транспортировщиками газа составляет всего 525 тысяч рублей (она будет закрыта в ближайшие дни), больше долгов у Лотошинского ЖКХ нет. А вот ситуация с жителями-неплательщиками куда плачевнее – несмотря на активную работу, которая проводится с должниками, жители района должны коммунальщикам 77 миллионов рублей.

Александр Рева рассказал о новом операторе, который будет заниматься в районе сбором мусора. «Уже с 1 января в район заходит Рузский региональный оператор, который будет работать и у наших соседей – в Волоколамске и Шаховской. В планах оператора поставить контейнеры для раздельного сбора мусора, чтобы затем отправлять его на переработку. Для этих целей уже сейчас в Рузе начали строить мусороперерабатывающий завод», - отметил он. Александр Рева ответил и на многочисленные вопросы общественников, которых по такой важной и волнующей население теме как ЖКХ, накопилось немало.

Следующим докладчиком заседания стала руководитель Лотошинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Ольга Третьякова. Она провела небольшой мастер-класс по основам жилищно-коммунального хозяйства «Pro ЖКХ». Тема огромная, и, конечно, формата такого мероприятия на то, чтобы у собравшихся возникло полноценное понимание ситуации даже в отдельных аспектах ЖКХ, было слишком мало. Тем не менее, Ольга Третьякова смогла прояснить для собравшихся некоторые важные моменты – такие как оплата взносов на капитальный ремонт, вопросы управления многоквартирными домами, права и обязанности участников жилищных отношений.

По словам Ольги Третьяковой, Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области, главной целью которой является лоббирование интересов жителей многоквартирных домов Подмосковья, подготовила курс «Pro ЖКХ» для просвещения жителей в вопросах управления многоквартирными домами – кто за что отвечает, каковы права и обязанности каждого собственника и многие другие. Много вопросов у собравшихся возникло по поводу капитального ремонта – Ольга Третьякова рассказала, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включённом в региональную программу капитального ремонта. При этом собственники вправе выбрать один из существующих способов формирования фонда капитального ремонта – это либо взносы на специальный счёт, или взносы на счёт регионального оператора. При внесении взносов на капремонт на специальный счёт, собственники сами выбирают подрядную организацию; сами организуют контроль за соблюдением работ; работы производятся на накопленные средства (меньше сбор, меньше работ); собственники сами регулируют вопросы ущерба и компенсаций (то есть сами несут все судебные издержки и риски). В случае внесения взносов на счёт регионального оператора (Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов) все риски несёт Фонд – именно Фонд выбирает квалифицированные подрядные организации (с гарантией работ 5 лет), обеспечивает полный строительный надзор за качеством и сроками выполнения работ с вовлечением жителей.

Также Ольга Третьякова рассказала о роли и задачах советов многоквартирных домов в обеспечении эффективного управления домами. Так, многие не знали, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, а именно межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, крыши, земельный участок, на котором расположен данный дом. Причём собственникам принадлежат и элементы озеленения и благоустройства данного дома, расположенные на указанном земельном участке. В общем, члены Общественной палаты узнали много нового и интересного, задали вопросы и получили на них ответы. Решено было ещё раз пригласить Ольгу Третьякову, для того чтобы полнее и глубже разобраться в теме жилищно-коммунального хозяйства, тех перемен, которые там происходят.

Жителей района волнует вопрос ярмарки, которая традиционно проводится в центре посёлка Лотошино, на Почтовой площади. Этот вопрос члены Общественной палаты задали директору МУ «Управление обеспечения деятельности органов местного самоуправления Лотошинского муниципального района» Андрею Долгасову. Он рассказал, что в связи со строительными работами, которые проводятся в центре посёлка Лотошино, ярмарка переезжает. «Как только техника и рабочие выйдут на площадь, ярмарка переедет на территорию Культурно-спортивного центра «Лотошино», - сказал Андрей Долгасов. В перспективе, в посёлке планируется построить крытый рынок, где могли бы разместиться те торговцы, приезжающие сейчас на лотошинскую ярмарку. «Мы рассматривали множество вариантов – лучшее место для рынка было найдено на «Семи ветрах», за так называемым «зелёным забором». Там планируется построить полный комплекс - с освещением, стоянкой. Пока сложно назвать конкретные даты, но, ориентировочно, это будет середина следующего года», - сказал Андрей Долгасов. Также он предложил Общественной палате обратиться с просьбой в администрацию городского поселения Лотошино (которая и проводит работы по благоустройству центра посёлка) о том, чтобы строители выходили на Почтовую площадь в последнюю очередь. «Мы видим с вами, что весь центр Лотошино перекопан, перегорожен. Если строители выйдут сейчас на Почтовую площадь и мы перенесём ярмарку, то начнётся огромное столпотворение возле КСЦ. А там сейчас ни пройти, ни машину поставить – всё перекопано и перекрыто. Надо сначала благоустроить территорию вокруг КСЦ «Лотошино», а потом уже приступать к работам на Почтовой», - отметил Андрей Долгасов, и члены Общественной палаты с ним согласились.

Председатель Общественной палаты Светлана Башкатова рассказала общественникам о результатах рейтингования, которое проводится среди Общественных палат каждого из муниципалитетов Московской области. «Некоторое время назад мы были первыми в рейтинге, но по результатам за третий квартал чуть опустились – на четвёртое место», - сказала Светлана Башкатова. Она сказала также, что в области отметили продуктивную работу общественных организаций района, в том числе и Общественной палаты, на состоявшихся 9 сентября выборах губернатора Подмосковья, главы района, главы и депутатов сельского поселения Микулинское. От лица Общественной палаты Московской области Благодарственные письма общественникам Лотошинского района вручил советник главы Никита Махлюев.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района