перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 декабря 2018 года, Вторник, 19:00 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Екатерина Долгасова: Лотошинье останется самым экологически чистым районом Подмосковья!

Как уже известно, медиасообщество Москвы совместно с Администрацией Лотошинского района Московской области запустили масштабный проект «Медиадеревня ЗАВИДОВО». В связи с этим, мы начинаем цикл публикаций о Лотошинском крае и представляем Вашему вниманию интервью с главой района Екатериной Долгасовой

- Екатерина Леонидовна, как Вы оцениваете результаты уходящего года? Какие задачи были решены, удалось ли справиться с основными проблемами района?

- Думаю, многие со мной согласятся, что этот год был непростой. В Лотошинском районе еще и наложилось то обстоятельство, что в сентябре прошли выборы главы района. Политическая борьба была жесткой. Можно сказать, только сейчас улеглось напряжение, связанное с этими выборами. Для меня это был переломный момент, поскольку местные жители во второй раз поддержали меня. Это очень важно для меня. И я говорю сейчас это, не как чиновник, а как землячка избирателей-лотошинцев. Я также, как и они родилась, выросла здесь, живу и работаю на благо родного Лотошинья. И доверие моих избирателей, пожалуй, самая высокая оценка моего труда. Поэтому личным достижением у меня в уходящем году стало подтверждение доверия избирателей.

Очевидно, также, достижением, правда, не только этого года, а последних пяти лет, можно считать правильно выбранный экономический курс. Дело в том, что нам впервые, начиная с 1992 года, удалось закрыть бюджет по нулям. Таким образом, в новый год мы вступим без долгов, что позволит нам приступить к реализации проектов по развитию Лотошинского района. Отмечу, что приоритетной сферой деятельности нашей администрации по-прежнему будет решение социальных проблем. Не менее важна сфера образования и всего того, что сделает жизнь лотошинцев более счастливой и комфортной.

А можно на конкретных примерах?

Мы сейчас делаем все возможное, чтобы как можно быстрее ввести в строй , по сути, новую школу №2. Формально это будет пристройка к существующему зданию. А реально, это новое комфортное помещение с актовым залом, столовой и т.д. Проект реализовывается с участием федеральных средств. Администрация очень настойчиво добивалась включения проекта в федеральную программу. И мы жестко контролируем своевременный ввод объекта, помогаем, как можем застройщику. Он, к сожалению, не успевает ввести объект к новогодним праздникам. Но мы, очень надеемся, что детишки будут учиться в новом году в новом здании. Мы уже закупили мебель и современное оборудование.

- Каково Ваше отношение к политике региональных властей Подмосковья по объединению муниципальных образований (укрупнению их)?

- Наш район сельский, отдалённый от Москвы. С одной стороны, может это и плохо, однако, с другой – эта глубинка нас спасает. Недавно уже стоял вопрос объединения наших поселений в округ, (но общественные слушания во всех поселениях показали, что большая часть населения, проживающая на территории поселений против городского округа, по итогам этих слушаний советы депутатов всех поселений приняли решения не преобразовывать Лотошинский район в городской округ. Нам удалось отстоять свою идентичность, мы не стали безликим городским округом. Моё мнение такое должна быть принята соответствующая законодательная база гарантирующая жителям, что в случае преобразования в городской округ льготы жителей работающих в сельскохозяйственном производстве останутся. Нужен ЗАКОН, а не обещания. Возможно, именно благодаря этому мы сохранили и статус самого экологически чистого района Подмосковья. Поскольку я сама эколог, вопросы экологии являются для меня наиболее важными. Пример соседнего Волоколамского района , где эта проблема стоит достаточно остро, очень показателен. Многие жители Волоколамска уже присматривают жилье в нашем районе. Твердо заявляю, в Лотошинском районе экологическая безопасность под контролем. В целом, я считаю, что наши органы местного самоуправления в лице администраций поселений работают эффективно и в нашем районе реформы нецелесообразны.

- Какие знаковые проекты по развитию Лотошинского района, Вы планируете реализовать в 2019 году?

- После выборов было решено переформатировать администрацию: сейчас наша команда представляет собой союз дружных, креативных и динамичных оптимистов, у которых есть понимание того, что настало время работать на развитие района. Отмечу, что в настоящее время имущества и земель возвращено, в муниципальный фонд. Однако совершенно неблагоразумно держать эти общие ресурсы невостребованными в казне. Поэтому мы активно приглашаем инвесторов к сотрудничеству. Сейчас мы стараемся популяризировать наш район, чтобы о нас знали, о нас говорили, к нам стремились приехать. Ведь многие деловые люди смутно представляли наш край.

Ситуация стала меняться в лучшую сторону с приходом в нашу команду Константина Петровича Клименко. Специально для него введена должность советника главы по внешним связям и инвестиционной политике. Он уже начал вести активную информационную кампанию в СМИ и системно работать с инвесторами.

Сейчас мы выработали четкие «правила игры» с инвесторами, доработали инвестиционный паспорт района, по каждому проекту утверждаем «дорожные карты». То есть, каждого инвестора мы индивидуально сопровождаем «в ручном режиме». И уже есть договоренности о строительстве новых торговых центров, крытого рынка, домостроительного комбината, созданию агропарка. У нас поселился фермер из Франции Филипп Камю. Мы ждем появления в районе и других инициативных людей. Рады будем видеть и граждан России и Евросоюза.

Администрация района содействует в организации садоводческих и фермерских хозяйств. Мы намерены развивать экотуризм и всей сопряженной с ним инфраструктуры. Например, сейчас ведутся переговоры с «Московским зоопарком» о размещении филиала на наших землях, для обеспечения кормовой базой и т.д. Мы заинтересованы в том, чтобы наши предприниматели развивались и готовы всячески им в этом помогать. Вместе с минсельхозом, реализованы программы по предоставлению грантов нашим крестьянско -фермерским хозяйствам.

Инвесторы, в свою очередь, чувствуют нашу заботу и заинтересованность в партнерстве. Повторюсь, через все амбициозные проекты красной нитью проходит вопрос экологии. Зайти в Лотошинье можно только, если у вас не вредное производство Мы напоминаем, что у нас был учрежден в 1812 году первый в России сыроваренный завод. У нас богатая история, здесь любил бывать Пушкин, здесь жили князья Мещерские, жил и трудился историк и государственный деятель Василий Татищев. Гордость за наше прошлое понуждает нас заботиться о будущем.

- Как Вы относитесь к проекту медиадеревни?

- Ввиду отдаленности расположения нашего района, мы несколько ущемлены в творческих проектах. Именно поэтому проект медиадеревни весьма интересен. В настоящее время у нас нет собственного телевидения и радио, выходит всего одна районная газета. И если у нас поселятся профессионалы медиасферы, мы будем только рады. Мы очень надеемся, что журналисты помогут нам популяризировать наш край. Возможно, стоит подумать о сотрудничестве в деле профориентации наших школьников, создания на базе какой-то из школ студии молодого журналиста. Мы надеемся на интересные творческие встречи с известными деятелями медиа-сферы. А журналисты получат комфортную площадку для загородной жизни, творчества, отдыха.

Нам важно, чтобы о нашей жизни, достижениях узнавали за пределами района. Наконец, чтобы нас перестали уже иногда ошибочно называть «Лату’шинский район» или путать с Тверской областью. Полагаю, что появление медиадеревни, само собой поможет брендированию района.

И вообще мы заинтересованы в том, чтобы росла численность населения, чтобы район разрастался, модифицировался, становился привлекательным для молодежи. И чтобы все эти цели достичь мы открыты для всех. Уверена, что общими усилиями нам удастся реализовать все задуманное.



Источник: сайт https://mos.news