перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 февраля 2019 года, Среда, 8:29 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области с начала года спасли 15 потерявшихся в лесах

С начала 2019 года из лесов региона выведено 15 человек (в том числе 6 детей), которые, находясь на территории лесного массива, потеряли ориентиры и не смогли выбраться самостоятельно.

Поиск заблудившихся в лесах Подмосковья значительно облегчает функция геопозиционирования, которая работает в региональной Системе-112. Она позволяет операторам определять местоположение заявителя и передавать поисковым отрядам точные координаты, что позволяет проводить спасательные операции значительно быстрее. Это особенно актуально в холодное время года, когда принципиально важно спасти заблудившихся до появления признаков переохлаждения.

Для поиска потерявшихся в лесах задействуются специалисты ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, комитета лесного хозяйства Московской области, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости - авиация, в том числе беспилотная.

В настоящее время в лесах чаще всего теряются любители пеших и лыжных прогулок, поездок на снегоходах, и других зимних развлечений.

Для предотвращения подобных случаев профессиональные спасатели рекомендуют жителям выбирать хорошо изученные маршруты для прогулок в зимнем лесу и не углубляться в чащу. Всегда необходимо сообщать близким, в какой местности планируется лесная прогулка, а также планируемое время возвращения из леса – для того, чтобы они могли, в случае необходимости, своевременно поднять тревогу и подсказать спасателям примерные ориентиры на местности, где необходимо вести поиски. Также важно всегда иметь при себе заряженный телефон и, при первых же подозрениях на потерю ориентации в пространстве, звонить на номер «112».



Пресс-служба вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова