перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 марта 2019 года, Суббота, 14:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

Приём граждан по вопросам внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами прошёл в администрации района

Приём граждан по вопросам внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами состоялся 2 марта в зале заседаний администрации Лотошинского муниципального района. С жителями поговорили, постаравшись ответить на все их вопросы, заместитель главы администрации Владимир Николаев, сотрудники администрации района, представители регионального оператора, МособлЕИРЦ, Мосэнергосбыта.

Приём граждан по вопросам внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами прошёл на всей территории Московской области – такую задачу поставил губернатор региона Андрей Воробьев. У жителей Подмосковья возникает большое количество актуальных вопросов, касающихся тарифов региональных операторов, правильности и порядке начисления в строке «обращение с ТКО», внедрения раздельного сбора мусора - на эти вопросы жители должны получить ответы.

От имени «Рузского регионального оператора» на вопросы жителей отвечал менеджер по заключению договоров Александр Самульцев. Прежде всего представитель оператора обозначил, что к тарификации услуги по сбору мусора их компания не имеет отношения – тарифы разрабатывались и принимались Комитетом по тарифам и ценам Московской области. Разработка тарифов зависела от размеров кластера, от его количества и населённости, от наличия полигонов ТБО. Поэтому у «Рузского оператора» самый высокий тариф во всей Московской области, объяснил представитель оператора. По поводу тарификации услуги с квадратного метра, а не с человека, решение принималось также не региональным оператором. Тем более в тариф сейчас заложены и те средства, которые Подмосковье планирует потратить на строительство мусороперерабатывающих заводов. Возможно, после строительства заводов, тариф на сбор и утилизацию твёрдых коммунальных отходов будет меньше, пояснил представитель оператора.

Он рассказал также, что контейнеры для раздельного сбора мусора планируется установить уже в ближайшие недели – поначалу они будут находиться только на территории городского поселения Лотошино. Жителям необходимо уже сейчас привыкать к раздельному сбору мусора, имея у себя дома два разных мусорных ведра или пакета. Затем мусор, собранный на территории Лотошинского района, будет отправляться на сортировку в деревню Храброво Можайского городского округа.

Александр Самульцев объяснил жителям, что региональный оператор приступил к своим обязанностям лишь 2 месяца назад – поэтому есть много недочётов, к которым жителям надо относиться с пониманием. Он также рассказал, что совсем скоро – уже через 2 недели, офис «Рузского регионального оператора» будет открыт в посёлке Лотошино. Это сделает коммуникацию между оператором и жителями значительно проще.

Заместитель начальника ТО «Мосэнергосбыт» Марина Проскурина ответила на популярный вопрос граждан, почему именно от «Мосэнергосбыта» приходят платёжки за услугу «Обращение с ТКО». Она пояснила, что между АО «Мосэнергосбыт» и региональными операторами, которые оказывают услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Московской области, заключены договоры на организацию ежемесячных начислений за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» и их включение в единый платёжный документ, а также доставку квитанций владельцам индивидуальных жилых домов, расположенных на территории области, и организацию приёма платежей. Поэтому в платёжке указаны 2 разных счёта – по одному оплачивается электроэнергия, а вывоз мусора – по другому.

Размер оплаты зависит, в первую очередь, от площади жилого дома, расположенного на участке. В соответствии с методикой, разработанной Министерством ЖКХ Московской области, расчёт осуществляется по формуле: тариф х Площадь дома х 0,7 (скидка). При этом установлен предельный размер платы для домов с разной площадью, выше которой сумма начислений быть не может. К примеру, для площади ИЖС до 100 кв. метров предельный размер платы 200 рублей, от 101 до 150 кв. метров – 400 рублей, от 151 до 250 – 450 рублей.

В отдельных случаях, когда у регионального оператора отсутствует информация о площади жилого дома, при формировании начислений применяется средненормативный показатель площади дома 200 кв. метров. В случае, если реальный норматив не соответствует реальной площади дома, в целях обеспечения дальнейших корректных расчётов по услуге «Обращение с ТКО» жителям необходимо направить документы, подтверждающие площадь жилого дома, в адрес Регионального оператора или на электронную почту ecology@mosenergosbyt.ru. После предоставления подтверждающих документов Региональным оператором будет произведён перерасчёт стоимости услуги в соответствии с точным размером дома.

После окончания основной части приёма любой желающий мог лично поговорить с представителем регионального оператора, администрации района и задать им любые вопросы по сборы и утилизации мусора, получить необходимые консультации.

Каждую пятницу в администрации района проводятся встречи с региональным оператором, где также обсуждается текущая ситуация с вывозом мусора. Администрацией района планируется проведение встреч с населением сельских населённых пунктов, чтобы и жители отдалённых деревень могли задать свои вопросы непосредственно представителям администрации и регионального оператора.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района