перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 марта 2015 года, Среда, 20:52 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Лотошинские авторы в гостях у школьников

3 марта – Всемирный день писателя. В Лотошинской средней школе № 2 об этой дате теперь знают многие, поскольку именно 3 марта в школе проводили необыкновенные уроки сразу трое лотошинских авторов. Организаторами «поэтического десанта» выступили сотрудники библиотечного комплекса, а комиссаром десантников стала поэт и писатель Елена Миронова.

Алексей Алексеевич Леонов, поэт, журналист (ныне ещё и старший пресс-секретарь администрации района), провёл Урок памяти в своём выпускном классе тогдашней «восьмилетки» - в кабинете химии. Согласно формуле Достоевского («дайте мне стакан, и я через него расскажу вам историю человечества) Алексей Алексеевич, отталкиваясь от судеб школьных кабинетов, изучаемых предметов, судеб лотошинских жителей и истории района наглядно сблизил в умах школьников их собственные биографии с событиями семидесятипятилетней давности. Многие стихотворения Леонова посвящены событиям Великой Отечественной войны.

Восьмиклассники внимательно слушали поэтические строки о родном крае, его истории, о своих земляках и их славных делах. Приятно и радостно отметить, что и нынешнее юное поколение не обделено талантами. На благосклонный суд поэта вынесла свои литературные творения ученица 8 класса Анастасия Шемякина.

Елена Алексеевна Миронова провела весёлый урок литературы у первоклассников, рассказала о самых интересных детских книжках, книгах-юбилярах («Русалочка», Принцесса на горошине», актуальное по сей день «Новое платье короля» Г.-Х. Андерсена, учебник капитализма новейшего времени «Незнайка на Луне» Н. Носова) и прочитала свои сказочные истории «Необычная семья» и «Светлячок-маячок».

Тамара Владимировна Коваленко наглядно показала третьеклассникам, что строгая наука - математика может быть очень интересной, прочитав «математические» стихи и другие произведения, написанные для детей. Ребятам дали тонкий намёк, что математика прежде всего язык и, как любой язык, покорна поэтической музе. Девчонки и мальчишки устроили ей самую настоящую пресс-конференцию. Они обещали попробовать не только сочинять стихи, но и иллюстрировать их. Двое маленьких авторов в классе уже есть, так что ждём от них собственных книжек.



Пресс-служба администрации Лотошинского района