перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 марта 2019 года, Пятница, 14:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Раздельный сбор мусора внедряется в Лотошинском районе

На контейнерных площадках Лотошинского района установлены баки для сбора «чистого» мусора, пригодного для дальнейшей переработки.

С 1 января 2019 года в Московской области внедрён новый экологический стандарт безопасного обращения с коммунальными отходами. Его целью является сокращение в два раза объёма захоронения мусора и повторное использование его полезных фракций в производстве новых товаров. На территории региона введена самая простая – двухконтейнерная - система раздельного сбора отходов (РСО).

Уже сейчас на контейнерных площадках Лотошинского района (точнее на площадках городского поселения Лотошино) появились «синие» мусорные контейнеры, предназначенные для «чистого» мусора, подходящего для дальнейшей переработки. К «чистому» мусору относятся отходы из пластика, металла, стекла, макулатуры. Это незагрязнённые, очищенные от остатков пищи и других загрязнителей пластиковые бутылки из-под напитков, ёмкости моющих средств, упаковки от продуктов питания, жестяные и алюминиевые банки, стеклянные банки и бутылки, бумага и картон. В «синий» контейнер необходимо помещать предварительно отсортированный и «сухой» мусор в отдельном пакете.

В дальнейшем «чистый» мусор пойдёт на переработку и производство новых товаров. В «синий» контейнер нельзя помещать биоразлагающиеся отходы, тару с остатками жидкости, строительный мусор.

«Серый» контейнер предназначен для пищевых отходов – таких как остатки пищи, кожура от фруктов и овощей; масляных ёмкостей; упаковки, загрязнённой продуктами питания, одноразовой посуды; аэрозольных баллончиков; средств личной гигиены. В «серый» контейнер нужно помещать несортированные «смешанные» отходы в пакете или без. Данный мусор пойдёт на сортировку, компостирование и обезвреживание.

В «серый» контейнер нельзя выбрасывать тлеющие, огнеопасные, взрывоопасные и опасные для здоровья и жизни человека отходы, строительные отходы, бытовую и электронную технику.

Опасные отходы – градусники, люминесцентные лампы, батарейки нельзя выбрасывать ни в «серые», ни в «синие» баки. Их необходимо помещать в отдельные контейнеры в специально отведённых местах.