перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 марта 2019 года, Понедельник, 14:24 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области активно ведется работа по разъяснению жителям новых правил обращения с отходами

Московской области совместно с областной Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов проводят масштабную информационно-просветительскую программу для жителей по разъяснению новых подходов в системе обращения с отходами. Основная цель программы – рассказать жителям о «жизненном цикле» коммунальных отходов и призвать к раздельному сбору мусора.

Программа состоит из теоретической (лекции, семинары, форумы) и практической частей. Управдомам разъясняют для чего нужен переход на раздельный сбор мусора, что с ним будет происходить после вывоза. Всего в образовательных мероприятиях приняло участие более 100 тысяч активных жителей Подмосковья.

«Мы видим запрос от жителей на такую форму работы, поэтому мы комбинируем различные информационно-разъяснительные форматы встреч с населением, - сообщил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области. Они включают в себя поездки управдомов непосредственно на предприятия по сортировке ТКО, образовательные форумы PROЖКХ, единый областной день разъяснения тарифов на обращение ТКО».

Поездки на комплексы по переработке твердых коммунальных отходов уже совершили более 1200 управдомов из 30 муниципальных образований Подмосковья. В ходе экскурсий специалисты КПО рассказывают о новых технологиях автоматизированной сортировки и компостирования коммунальных отходов. Так, управдома видят, как утилизируется, например, пластиковая тара, - начиная с момента прибытия мусоровоза на КПО, взвешивания, сортировки, брикетирования, упаковки и погрузки на специальный автотранспорт для отправки на предприятия вторичной переработки.

«Каждый собственник, условно, является производителем коммунального мусора, причем не только жители многоквартирных, но и частных домов. Мы, что называется своими глазами, увидели, как происходит сортировка отходов, какие технологии применяются на предприятиях, - сообщила Юлия Белехова, руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья. На своих форумах мы ретранслируем увиденное другим жителям, делимся с ними информацией, что осознанный переход собственников на раздельный сбор отходов, не возможен без понимания ими конкретных преимуществ нового подхода, без знания каждым того, какова дальнейшая судьба мусора после того как его увезли на сортировку, вплоть до захоронения на полигоне и рекультивации».

Напомним, что для сокращения объема захоронения отходов на территории Московской области будет построено 16 комплексов по переработке ТКО, в том числе 12 предприятий с применением технологии глубинной сортировки и 4 предприятия с использованием технологии термического обезвреживания и попутной выработкой электроэнергии. Три современных комплекса по сортировке и переработке ТКО уже построены и работают в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. Введение раздельного сбора отходов позволит вдвое сократить объемы захоронения мусора на полигонах.



Пресс-служба вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова