перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 марта 2019 года, Вторник, 8:02 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В связи с потеплением в Московской области ведется работа по профилактике несчастных случаев на льду

По состоянию на 25 марта ледяной покров сохраняется на большинстве водоёмов региона, однако в связи с температурой выше нуля практически повсеместно встречаются трещины. В соответствии с поручением Губернатора, спасательные подразделения усилили профилактическую работу – в первую очередь разъяснительные мероприятия проводятся с любителями рыбной ловли.

Согласно данным ГУ МЧС России по Московской области, полученным в результате патрулирования и мониторинга гидропостов, лед уже сошел на некоторых участках рек Ока и Москва. На крупных подмосковных водохранилищах (Рузское, Клязьминское, Иваньковское) лед сохраняется, хотя его толщина на значительной части акватории не способна выдержать вес человека.

Патрулирование акватории сопровождается обходами береговой линии. В рамках таких обходов спасатели и волонтеры проводят профилактические беседы с любителями рыбной ловли и местными жителями. В частности, спасатели напоминают о необходимости своевременного вызова экстренных служб по единому номеру спасения «112». Оператор Системы-112 направит на место происшествия не только спасателей, оснащенных необходимой спецтехникой, но и бригады скорой помощи.

«В состав группировки, обеспечивающей безопасность на льду водоемов Подмосковья, входят более 700 сотрудников ГУ МЧС России по Московской области и Мособлпожспас, задействовано 110 плавсредств и других единиц спецтехники. Также для осуществления патрулирования привлекаются волонтеры, сотрудники полиции и органов местного самоуправления», – отметил Дмитрий Пестов.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека. В местах массового выхода людей на лед, в том числе там, где собираются любители зимней рыбалки, рекомендованная толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров. Нельзя выходить на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Также необходимо избегать выхода на лед в темное время суток.



Пресс-служба вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова