перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 марта 2019 года, Пятница, 14:18 << НОВОСТИ РАЙОНА

На комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку к пожароопасному периоду и профилактику клещевого энцефалита

Задачи по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Лотошинского района в пожароопасный период 2019 года и повышение эффективности мероприятий по профилактике инфекций, переносящихся клещами, обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 29 марта в зале заседаний администрации района. Заседание комиссии провёл заместитель главы администрации района Александр Шагиев.

Как известно, после схода с полей и лугов основной массы снега, наступает пожароопасное время – когда одной непогашенной спички или сигареты, когда одного факта неосторожного обращения с огнём достаточно для возникновения крупного возгорания, способного нанести району и жителям непоправимый ущерб. Основной целью заседания комиссии стала выработка совместных мер по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности, проведения разъяснительной работы среди населения, организация и подготовка сотрудников всех нужных служб и организаций, контроль за противопожарным состоянием населённых пунктов района и многое другое.

На заседании был принят план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Лотошинского муниципального района в 2019 году; обозначены функциональные обязанности оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров на территории района, на каждое учреждение или ведомство возложен целый ряд обязанностей.

На заседании особенно чётко было подчёркнуто, что каждый собственник должен привести свои территории в соответствие с нормами противопожарной безопасности, в противном случае законодательством предусмотрены административные рычаги воздействия – достаточно крупные денежные штрафы. Прежде всего это предупреждение относится к сельскохозяйственным предприятиям района, на некоторых территориях которых имеются заросли кустарников и травы, и именно на этих территориях часто случаются возгорания. Особенное внимание необходимо уделить территориям, непосредственно граничащими с населёнными пунктами или лесными массивами. Но в целом ситуация в Лотошинском муниципальном районе находится под контролем, все службы к началу пожароопасного периода готовы.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы повышения эффективности мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний (прежде всего энцефалита), переносчиками которых выступают клещи, на территории Лотошинского муниципального района. К сожалению, с каждым годом количество укушенных клещами в Московской области растёт – в 2018 году их было 19 тысяч человек, что на 10% больше, чем в 2017 году. В нашем районе в прошлом году в Лотошинскую ЦРБ за помощью обратилось 35 человек. Все клещи, снятые с людей, были отправлены на проверку в лабораторию города Мытищи. Инфекция была найдена у одного клеща. В настоящий момент Лотошинская ЦРБ готова к началу периода активности клещей. Необходимая вакцина закуплена – всем обратившимся за помощью она будет оказана. Также противоклещевыми препаратами будут обработаны детские оздоровительные лагеря, школы и другие места массового пребывания людей.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района