перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 апреля 2019 года, Вторник, 9:45 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Приведение нестационарных торговых объектов в соответствие с законодательством находится на постоянном контроле администрации района

Согласно утверждённым районным Советом депутатов требованиям к архитектурно-художественному облику нестационарных торговых объектов, размещаемых в населенных пунктах Лотошинского муниципального района, такие объекты должны иметь опрятный внешний вид и соответствовать современным архитектурно-художественным требованиям городского дизайна, а прилегающая к объекту территория должна содержаться в чистоте. Законодательство предъявляет определённые требования также к виду и качеству материалов, из которых производится сборка и отделка торгового объекта.

Нестационарные торговые объекты (НТО) – это временные сооружения или конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения. То есть - ларьки, торговые павильоны, киоски. На территории Лотошинского муниципального района они размещаются согласно схеме, утверждённой Министерством потребительского рынка Московской области, а внешний вид этих объектов регулируется решением районного Совета депутатов.

Так, к примеру, не соответствует требованиям торговый павильон в посёлке Новолотошино. Постройке, в которой реализуются мясные изделия, уже более 15 лет. Внешний вид павильона за это время стал неухоженным и неприглядным. Торговый объект нуждается в переделке фасада, новой обшивке. Предпринимателю, являющемуся владельцем данного НТО, уже выдвинуты соответствующие требования, согласно которым объект должен быть приведён в порядок.

Ещё один «проблемный» объект – торговый павильон на улице Калинина в Микрорайоне посёлка Лотошино. Согласно схеме размещения НТО здесь должен был находиться магазин фермерской продукции – мясных и молочных изделий. Магазин размещался в павильоне до начала 2019 года – после чего предприниматель, владеющий объектом, без соответствующих согласований изменил профиль работы павильона – в нём стало размещаться кафе. Администрацией района в соответствии с действующим законодательством владельцу объекта были предъявлены претензии, и работа кафе была приостановлена.

В настоящий момент сектором по торговле администрации Лотошинского муниципального района совместно с предпринимателями разработаны и приняты «дорожные карты», которые предполагают поэтапное устранение всех недочётов и приведение нестационарных торговых объектов в соответствие с действующим законодательством.