перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2019 года, Пятница, 14:11 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

К новым онлайн сервисам градостроительного блока Подмосковья обратилось порядка 40 тысяч пользователей

В рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья в конце мая 2019 года Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» были реализованы новые онлайн сервисы для жителей Подмосковья, позволяющие получить информацию об ограничениях использования земель, в том числе сельскохозяйственных, а также о строящихся в регионе объектах капитального строительства. Сервисы доступны на базе Геопортала Подмосковья, а также на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/.

Один из таких сервисов - «Градпроработка онлайн» позволяет получить актуальную информацию о пересечениях границ земельного участка с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. Для того, чтобы воспользоваться сервисом достаточно знать кадастровый номер земельного участка.

«За полтора месяца работы сервис «Градпроработка онлайн» набрал высокую популярность среди жителей Подмосковья, по нему поступило более 30 тысяч запросов. Подобная тенденция является главным показателем эффективности цифровизации градостроительных процессов в регионе. Согласно статистике, наибольшую активность по запросам проявили жители городских округов: Наро-Фоминский, Одинцовский, Чехов, Раменский, Солнечногорск», - заявил председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко.

Второй онлайн сервис «Стройка рядом с домом» предоставит сведения о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 километров от него, по запросу пользователя сервис проинформирует о функциональном назначении строящегося объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации. Для получения указанных сведений достаточно ввести адрес или кадастровый номер земельного участка в поисковой строке онлайн сервиса, где отобразятся строящиеся объекты с приложением фотофиксации. На сегодня сервисом воспользовались порядка 7 тысяч. Третий сервис - «Агроанализ» реализован в начале июля текущего года при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. С его помощью жители Московской области, а также представители бизнес-сообщества могут узнать актуальные сведения о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе о пересечениях с особо ценными и мелиорируемыми сельскохозяйственными угодьями. Сервис также позволяет получить данные об удельном показателе кадастровой стоимости земельного участка по группе земель сельскохозяйственного назначения.

«Главной задачей сервисов является оперативное информирование жителей региона о текущей градостроительной ситуации. Онлайн формат удобен в использовании - теперь жителям не придется лишний раз обращаться в ведомства очно или с запросами, чтобы уточнить информацию, например, о строящемся под окном объекте или об ограничениях на земельном участке, достаточно воспользоваться подходящим сервисом», - добавил Владислав Гордиенко.


Онлайн сервис «Градпроработка онлайн» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=planning


Онлайн сервис «Стройка рядом с домом» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=near


Онлайн сервис «Агроанализ» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=agriculture