перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 июля 2019 года, Пятница, 11:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

В селе Грибаново установлен памятник в честь историка и государственного деятеля В.Н. Татищева

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова осмотрела монумент в селе Грибаново, установленный в честь российского историка и государственного деятеля Василия Никитича Татищева (1686 – 1750), жившего на грибановской земле и хранившего здесь коллекцию летописей. Памятный знак, выполненный в виде стилизованного изображения книги с барельефом Татищева, призван напомнить, что именно Василий Никитич является автором «Истории Российской» - первого капитального труда по русской истории.

Помимо этого, В.Н. Татищев был человеком разносторонних талантов - экономистом, географом, инженером-артиллеристом. Василий Никитич занимался промышленным освоением Урала и горнорудным делом, был Астраханским губернатором. Именно Татищев считается основателем таких российских городов как Екатеринбург, Пермь, Оренбург, Орск, Ставрополь (нынешний Тольятти). Также Татищев был автором так и не воплощённого в жизнь проекта конституционной монархии. Но главным трудом жизни Василия Никитича стала именно «История Российская» - первый в стране научный труд, посвящённый истории государства от времён Рюрика до Смутного времени. Здесь, в Грибаново, располагалась усадьба рода Татищевых, где Василий Никитич хранил книги, летописи, работал.

Екатерина Долгасова подчеркнула, что установка памятного знака, посвящённого Татищеву, станет новой достопримечательностью лотошинской земли. «Село Грибаново - устанавливаем барельеф В.Н. Татищева. Именно у нас была вторая библиотека известного историка. Мы должны гордиться тем, что такие великие люди как Василий Татищев жили и творили на лотошинской земле. Люблю наш Лотошинский край, который так богат значимыми историческими событиями», - отметила глава района.

Новый памятный знак гармонично смотрится и с расположенной рядом церковью Иоанна Предтечи. Кстати, этот храм, ещё в деревянном варианте, был построен в 1769 году стараниями помещика Евграфа Васильевича Татищева, сына великого историка. В ближайшее время будут проведены работы по благоустройству прилегающей к монументу территории, а затем состоится официальная церемония открытия памятника.