перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 августа 2019 года, Вторник, 12:56 << НОВОСТИ РАЙОНА

Упрощенный порядок регистрации жилых домов и садовых домов!

В соответствии и с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

(Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Постановка на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на такие объекты состоит из следующих шагов:

  • Правообладателем земельного участка заполняется декларацию об объекте недвижимости; (Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»).
  • Правообладатель земельного участка заказывает у кадастрового инженера технический план объекта капитального строительства; (Подготавливается в виде электронного документа (XML) и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера и выдается заявителю на CD диске).
  • Правообладатель земельного участка оплачивает государственную пошлину за регистрацию права собственности объекта недвижимости; (Оплата государственной пошлины доступна в любом МФЦ)
  • Подает комплект документов в МФЦ Московской области. (Технический план, правоустанавливающие документы на земельный участок и оплаченную государственную пошлину)

Указанный упрощенный порядок не распространяется на жилые дома, созданные на земельном участке с видом разрешенного использования «Индивидуальное жилищное строительство»; «Личное подсобное хозяйство». Для данной категории земельных участков требуется оформление уведомления о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства.