перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 августа 2019 года, Понедельник, 19:11 << НОВОСТИ РАЙОНА

Праздник Преображения Господня отметили в лотошинском храме

Для Лотошинского православного прихода этот праздник престольный. Раньше в поселке стоял храм, освященный в честь Преображения Господня. В этом году вместе с многочисленными прихожанами на богослужении, которое возглавил благочинный церквей Лотошинского округа Алексий Кошелев, присутствовала глава Лотошинского района Екатерина Долгасова.

По окончании божественной литургии, по традиции, верующие крестным ходом прошли в сквер поселка, к памятному кресту, воздвигнутому на месте разрушенного Преображенского храма.

В завершение праздника артисты из Москвы показали песенно-развлекательную концертную программу. В исполнении фольклористов прозвучали русские народные песни и потешки.

СПРАВКА:

Праздник Преображения Господня посвящен Иисусу – Спасителю. Как описано в Евангелии, в этот день апостолы увидели Иисуса Христа преображенным, во всей Божественной славе. Это второй Спас в череде церковных праздников, посвященных Спасителю, и он считается главным. В народе этот день еще называют Яблочным Спасом (Вторым Спасом), потому, что в этот период созревают фрукты, которые принято нести в церковь для освящения. Таким образом, верующие благодарят Бога за урожай и просят благословения, чтобы дождаться следующего.

Фотографии можно посмотреть здесь



ГАУ МО "Лотошинское информагентство"