перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 августа 2019 года, Пятница, 15:19 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области подготовка к отопительному периоду выполняется с опережением графика

В Правительстве Московской области состоялось очередное заседание областного Штаба по подготовке и прохождению отопительного периода. В нем приняли участие руководители областных министерств и ведомств, предприятий электросетевого комплекса, газораспределительный компаний, надзорных ведомств и главы муниципальных образований. Заседание провел вице – губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

В регионе проводится масштабный комплекс подготовительных мероприятий к отопительному периоду по всем инфраструктурным объектам – тепловырабатывающим, электросетевым, газораспределительным, объектам водоснабжения и водоотведения.

С опережением графиков и высоким качеством ведется работа по подготовке к осенне – зимнему периоду организациями распределительного электросетевого комплекса и газораспределительными предприятиями.

Уже выполнен ремонт почти 1 800 километров линий электропередачи различного класса напряжения – годовой план по этому показателю выполнен на 100%.

Значительно перевыполнен план по ремонту подстанционного оборудовании. Отремонтировано более 1800 ТП различного класса напряжения, выполнение – более 130%.

Расчищено от деревьев и кустарников более 4 тысяч гектар просек, проходящих вдоль линий электропередачи, годовой план по этому показателю уже перевыполнен, выполнение составляет 102%.

Сформировано 745 аварийно – восстановительных бригад, готовых к ликвидации технологические нарушений.

На объектах генерации созданы резервы топлива, в 2 раза превышающие нормативные требования.

Газораспределительными предприятиями организовано обслуживание и ремонт газопроводов – выполнение составляет 90% от годового плана, работы ведутся без отставаний от графика.

Во всех муниципальных образованиях в настоящее время ведутся проверки готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к ОЗП. Их осуществляют муниципальные комиссии, к работе которых привлекаются специалисты Ростехнадзора.

Наиболее активно ведется работа по паспортизации потребителей и теплоснабжающих организаций в городских округах Лобня, Шатура, Серебряные Пруды.

При этом ряде муниципальных образований Ростехнадзор выявил нарушения требований подготовки к ОЗП. В «красной зоне» на сегодняшний день - городские округа Красногорск, Лосино – Петровский, Раменский, Богородский и Дзержинский.

Главам этих муниципальных образований в ходе заседания Штаба было поручено оперативно устранить все выявленные надзорным органом нарушения.

Особое внимание на заседании уделили качеству подготовки к отопительному сезону многоквартирного жилого фонда.

В Московской области один из самых больших в стране многоквартирный жилой фонд – порядка 54 тысяч домов. Все они должны быть своевременно и качественно подготовлены к зиме, чтобы жители не испытывали дискомфорта из-за перебоев в подаче коммунальных ресурсов в холодное время года.

В настоящее время специалистами Госжилинспекции проводятся выборочные проверки качества подготовки МКД, для участия в этих проверках в обязательном порядке привлекаются представители общественности.

Также внимание глав муниципальных образований обратили на необходимости держать на особом контроле вопрос готовности к отопительному сезону социально значимых объектов. В том числе это касается образовательных учреждений, в которых уже через два дня начнутся занятия.

«За последние годы в Московской области многое сделано для повышения надежности работы коммунальной инфраструктуры при прохождении осенне – зимнего периода. Так, во время отопительного сезона 2018/19 гг. количество технологических нарушений на объектах ЖКХ удалось снизить на треть в сравнении с аналогичным периодом 2017/18 гг» - отметил Дмитрий Пестов.